Боязнь новых отношений, или равнодушие

таня 15.12.2013

Здравствуйте, Уважаемые психологи! Семь месяцев назад начала встречаться с парнем (30 лет). Если конечно это можно так назвать. Расскажу по порядку: этого человека я (23 года) знаю лет так десять, всегда общались как приятели, был общий круг друзей, но нравились мы друг другу всегда. потом повзрослели, у него появилась семья, ребенок, у меня парень, а в дальнейшем-сын. случилось так, что ни у него, ни у меня семейная жизнь не сложилась, и вот мы снова встретились, но уже ни как друзья. тут-то и начался весь кошмар наших "отношений". вроде, все хорошо, мы вместе, проходит недели две, он исчезает, не звонит, проводит время с друзьями, потом возвращается и так по кругу. я пыталась и ругаться, истерить и молчать. ни слова против не говорила. все без толку. могла бы я его бросить, да вот не могу себя пересилить, и он не отпускает. буквально, на днях, я его вывела на откровенный разговор (хотя их было уже миллион, объяснила всё, как мне плохо, что я хочу нормальных отношений, а не, как говорят, на одну ночь. но чувствую-они именно такие. предложила расстаться окончательно, на что он сказал нет, у нас все хорошо и мы вместе. но где это, вместе??? Он говорит, что боится мне навязываться, отвлекает меня от чего-то. а я то наоборот только и рада его звонку, но тоже не решаюсь звонить, ведь он с друзьями. еще дело в том, что я знала, что у него за семья была. вечная ругань, неуважение. жена всегда гуляла, т.к. поженились они из-за беременности. он пытался сохранить все, но она уже нашла себе парня и уехала в другой город, оставив ребенка со своей мамой. так вот я и не знаю, то ли это боязнь того, что все может повториться как в той семье, то ли он просто устал от всего этого. может он меня просто использует когда ему нужно и удобно. начал все время проводить с друзьями не с очень хорошей репутацией, начал много пить. перестал следить за своим внешним видом, будто порчу навели. А я от этого устала, постоянно все идеализирую, что все будет хорошо, но и я не железная. у меня нет никакого рвения к жизни, ничего не интересует, ни дом не работа ни ребенок, и я сама понимаю, что это не нормально. я знаю его, какой он, его никто не узнает, ни родители, ни его нормальные друзья, он просто катится вниз. как быть??? оставить все как есть и забыть его окончательно, или помочь ему, хотя он говорит, что у него все нормально. но это не так. помогите, буду с нетерпением ждать Вашего ответа. спасибо!

Добрый день, таня! Очень хорошо сказал М.Жванецкий: "Чтобы помочь тонущему, мало протянуть ему руку, надо, чтобы он ещё подал свою". В чём Вы хотите ему помочь? Он просит Вас о помощи? Ведь это его выбор - так жить, как он живёт. А Ваш выбор - принять это и продолжать Ваши отношения или уйти от него, и строить свою жизнь без него. Если Вам трудно сделать этот выбор, лучше всего записаться на очный прием к психологу в своей местности, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, в том, чего же Вы всё-таки хотите. Всего Вам самого доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск