Как спланировать работу, если тяжелый график?

Екатерина 17.06.2015

Здравствуйте!

У меня очень серьезные проблемы с работой и в личной жизни.

С работой получилось так, что у меня очень небольшой стаж, я всю жизнь чего-то боялась, мало работала на одном месте, тяжело адаптировалась, короче, как дитя малое. За время работы с психологами ситуация улучшилась. Я стала обеспечивать себя, хотя бы по-минимуму, занялась здоровьем и внешностью. В течении года все удавалось. Мне 30 лет сейчас.Живу с родителями.

Возникли проблемы с работой. Я была няней год, в семье, в мае мои услуги стали не нужны. То ли я поздно спохватилась, но работу няней найти не смогла. Ходила на собеседования, ответа не было. Отчасти моя вина, наверное, я не уверенно себя веду или мне не готовы доверять. Тут еще и конкуренция большая, стало много уверенных, готовых работать практически на любых условиях приезжих. Деньги нужны срочно, так как наделала много долгов, в связи со здоровьем (операция на челюсть с последующим восстановлением) и нужно вернуть.

В общем, пробовала на другие вакансии продавцом и в общепит, на хорошие места тоже не взяли, но я устроилась недавно на небольшую зарплату, в одно из подобных заведений. В связи с тем, что денег нужно много, планирую сразу же искать вторую работу, пока получается две работы, с графиком 2/2, потому что найти проще, иначе сильно затянется, а тянуть дальше некуда. Не знаю, что и делать, сейчас похудела до 48 кг, выгляжу плохо. Про мужчин не буду писать, там ещё хуже, да уже сейчас с работой бы разобраться.

По образованию я учитель (среднее). С сентября планирую, пойти воспитателем, учителем не возьмут, а нужно срочно опыт получить. Желательно на обучение в институте ещё заработать, экзамены почти все уже сдала. Короче, поддержите, пожалуйста! Если нужно, поругайте. Можно и какой-нибудь совет. В основном сейчас думаю, как бы себя организовать, чтобы на двух работах работать и при этом хотя бы нормально себя чувствовать, насколько это возможно. Всему буду рада. И еще у меня проблема, это еще мой психотерапевт сказала, к которой я ходила, пока были деньги. Я не даю себе отдохнуть, даже если у меня что-то получилось или не получилось, я буду сидеть и мучить себя, постоянно думать, как сделать лучше, как вылезти из этого. Вот сегодня, нашла работу. Думаете, я позволила себе отдохнуть? Нет, до сих пор не могу расслабиться, смотрела вакансии, думала, убиралась в комнате, но не отдыхала! В общем, не знаю почему мне это так тяжело дается. Раньше я еще себя и в пище ограничивала, пока работы не было типа"кто не работает, тот не ест".

  Катя, добрый день.

 Сердце человека работает всю жизнь, и ровно половину этого времени отдахает. Есть такое правило - отдыхать ещё до того, как устала. То есть - присесть разгрузить ноги, при малейшей возможности, уметь "выключать" голову, и не гонять одни и те же мысли по кругу. Можно составить список того, что даёт силы и настоящее удовольствие. И - делать для себя приятное. Поддержка, конечно, и нужна и важна. Но в 30 лет ещё важнее уметь оказывать себе поддержку самой. Например, начать с того, что усилием воли останавливать себя, при самонаказующем поведении. Вести "дневник хорошего" - что за день было хорошего, доброго, какие успехи. Даже маленькие. Стена начинается с 1 кирпича, а дорога - с 1 шага. Стать любящей мамой своему "внутреннему ребёнку". И помнить - тяжёлый график - это не на всегда. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск