Боязнь новой работы

дарья 02.02.2011

Здравствуйте! у меня такая проблема, я заканчиваю университет, должна уже получить диплом, пыталась устраиваться на работу, но всегда возникает страх, ужасное состояние, не понятное мне, вот к примеру я устроилась на работу и тут же возникает сильнейший страх, мне хочется все бросить и убежать, мне становится одиноко и не интересно, ничем не могу себя заставить там остаться, просто бросаю и ухожу, потом начинаю себя в этом винить, не могу понять почему это чувство возникает, или я боюсь новых людей, или не уверенна в своих силах, не знаю что делать помогите??????как себя настроить не знаю....

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья,  паника нового места - надо поработать с психотерапевтом. Самостоятельно, необходимо , тоже стремится справится с этим страхом.  Прежде чем идти устраивается,  проведите полную разведку предприятия, сходите туда на экскурсию, поговорите с людьми, которые там работают. Это снимет напряжение при устройстве на эту работу.  Плюс к этому , дома учитесь расслабляться под спокойную музыку. Умея хорошо расслабляться, Вы сможете себя лучше контролировать.

Старайтесь чаще бывать в компании сверстников, посещать людные места- театры, кинозалы и т.п.

Работайте со своим страхом.

Успехов Вам!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Дарья!

Человек так устроен - все новое вызывает страх. Вспомните, как вы сдавали экзамены, ЕНТ, как первый раз зубы лечили... Было страшно? Но вы же смогли преодолеть! Человек всегда чего-нибудь боится. Но главное, человек себя начинает очень уважать и гордиться собой, когда он что-то преодолел. Вам предстоит преодолеть страх перед новой работой, перед новыми людьми (как они вас оценят). Возможно, самой это будет трудно сделать. Лучше походить к психологу.