Я на грани

Катя 16.06.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет, живу со своим мч год в другом городе от родителей, учусь в университете. Мои родители и мой мч ненавидят друг друга совсем, не переносят друг друга. Мне сложно между ними находится. Я надеюсь на то, что они примеряться когда-нибудь. Дело идет к свадьбе, мои родители категорически против, папа сказал , что благословения не даст. Теперь по подробнее . Все началось с того, когда мы съехали от родителей. Мои родители очень часто к нам рриезжали по делам и оставались у нас ночевать, для меня никого дискомфорта они не приносили, они ведь моя семья, а вот моему мч со временем стали надоедать эти приезды. Мои родители приезжали когда раз в месяц, а когда и два и три. Согласна, это возможно и много. Он стал говорить родителям, что ему не комфорто, что он устает на работе. Родителей моих это сильно обижало, так как они нам помогали и мне материально, т ак как я учусь, ну и продуктами , как все родители. Родители моего мч к нам не приезжали, как мы не просили, сказали что у нас своя семья и они не хотят нам мешать. После высказанного мнения моего мч по поводу ночевок, родители сильно обиделись, я нервничала на этой почве. Как- то мой мч сильно поругался с моей мамой и они прекратили общаться , мама обиделась на пеня , что я ее не защищала. Я просто дала им выговориться , ведь неприязнь присутствовала изначально. Затем они снова захотели приехать, но мч был против, еще и этот конфликт с мамой дал знать о себе. Я психанула и сказала, что я не смогу так больше и мы расстались .мой мч винил моих родителей в нашем расставании, так как он читал, что они видя , что мы ссоримся , когда они приезжают, все рано приезжают. Хотя мой мч предлагал снимать им квартиру и был согласен оплачивать половину. Мама сказала, что это бред. В голове моей мелькала мысль, что родители не хотят наших отношений, так и произошло. Но мы поняли, что не можем друг без друга. Он решил вернутся. В это время у меня гостил папа, мой мч сказал, что не зайдет в дом пока мой папа не уйдет , так как повторюсь , он винил родителей в наших ссорах. Да, родители меня настраивали расстаться с ним , когда мне было плохо. Мой мч злопамятный человек,и была до нашего переезда история одна, когда он остался у нас ночевать, а мама сказала , что ей не комфорто, когда посторонние у нас дома. Видимо с этого все и пошло. Мой мч относится так к людям как относятся к нему. Видимо, он так устроен. Ну и вот продолжу, вкратце, я не знала как поступить в этой ситуации, я и люблю моего мч и папу, в общем папа ушел спать в машину и мч остался. В общем я согласилась с мнением моего мч. После этого чувствовала гадко себя, я предала папу своего и сейчас меня эта ситуация не оставляет. Прошло уже месяца 2 . Все родственники меня ругают и против моего мч, говорят, что он забил мне голову. После этого мои родители нам ничем не помогают, меня обеспечивает мой мч. Мы с ним не ссо римся и у нас все хорошо, на примирение пока он не готов , сказал нужно время, но в планах у него это есть. Мои родители категорически против. Это одна ситуация. Появилась и другая. Мы приехали в наш город родной по делам, буквально на 2 дня. Как мы приехали, я пошла к родителям, жили мы на даче мч, так как у нас собака немецкая овчарка и в квартиры родителей, что одних, что других нас не пускали. Я пошла к родителям, пообщалась с ними часа 3, потом пошла к бабушке и с ней поговорила около часа. Дальше у нас было в планах встретится с друзьями. На следующий день мы решили все дела и собрались обратно уезжать, так как у моего мч работа, а ч нужна им дома. Мама обиделась, что я так мало с ними побыла, сказала что мне никто не нужен, сказала что папу я уже потеряла после того поступка, что мой мч во всем виноват, что это он не дает нам общаться. Но все не так. Я знаю, что они скучают и я скучают, но у меня своя семья и они не могут с этим свыкнутся. Я приезжаю очень редко, так как мног о учусь. Не смотря на столь юный возраст, я уже ощущаю себя семьей с моим мч, мы с ним вместе 4 года. У нас собака, 2 кролика и рыбки. Мы как- то уже обособились, снимаем квартиру.не зависим от родителей. Родители мч все понимают и не навязываются,хотя с ними мы провели гораздо меньше времени, чем я со своими. Мама бросила трубку, обиделась. Я не понимаю, что это? Черезмерная опека или ревность? Я люблю своих родителей, мне сложно между двух огней. Мой мч никогда не был против общения с родителями, он бы и не стал этого делать , а они винят его, что я не уделяю по их мнению, им большого внимания . Прошу Вас помочь мне разобраться в этих двух проблемах, подсказать, рассказать, что я делаю не так. Спасибо, что выслушали!

Здравствуйте.Катя.К счастью,Вы почти не делали ошибок.Вы хотите иметь семью  и дорожите своим молодым человеком.Но,мама и папа хотят разрушить Ваши отношения и что бы Вы опять остались с ними.Поэтому,ведут себя навязчиво и демонстративно.Они не правы,так как,не уважают Ваши границы.Молодой человек терпелив и идет навстречу Вам.Но,Ваше слабое место-недостаток уверенности в себе.Теперь у Вас на первом месте должен быть Ваш мужчина,а Ваши папа и мама-на втором месте.Вы пока так не умеете,и идете на поводу у родителей.Надо с ними быть пожестче,но дипломатично им отказывать в долгих и частых приездах.Но,пока они взяли власть над Вами.В этом Ваша ошибка.берегите семью от родителей.Хороший или нет Ваш молодой человек-это решать только Вам.И,если Вы с ним-учитесь говорить родителям Нет!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград