Я на грани

Лана 14.03.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 36 лет и в моей жизни все пришло к тому, что я ощущаю себя полнейшей неудачницей и меня всерьез посещают мысли о самом плохом. И от этого мне очень страшно. У меня не складывается личная жизнь, после развода были романы и чувства, но никак не совпадало то я не любила, то меня не любили, то просто легкие отношения без всяких серьезных намерений (а через 7 лет после развода хочется уже чего-то настоящего). Последние отношения длились три года, но так ни к чему и не привели. Наверное, человек просто был не готов к нормальным, серьезным отношениям или наши представления об этих отношениях расходились. Вообще, для меня в жизни главное - любовь, семья, дети. Всегда мечтала о большой, дружной семье, как минимум двоих детях. Но после 3 лет замужества и рождения сына, обнаружила что муж мне изменяет. При чем его пристрастия не были традиционными. Вы не думайте, я не какая-то забитая серая мышь или уродина. Я красивая девушка. У меня всегда толпы поклонников были и мужчины до сих пор восхищаются, хотя уже и лишние кг появились и красота не та. Но мне нужны были настоящие, взаимные чувства. Деньги или соц.статус вообще никакой роли не играл и не играет, если мне не нравится человек. Я все жду настоящей любви, а ухаживают за мной в основном мужчины, которые намного младше меня (на 4-8 и даже 10 лет) ну и естественно, они не хотят еще никакой семьи и детей. Им погулять, пожить для себя нужно. А я хочу семью, второго ребенка родить хочу, дочку... Но я же не могу об этом кричать мужчине... Очень не хватает мужского сильного плеча рядом. Подумала, ну ладно, может пока не время, все само придет, когда настанет срок. Занялась бизнесом, но влезла просто в огромные долги и должна практически всем друзьям, родственникам и знакомым. Живу в постоянном стрессе уже почти год. Бесконечно звонят, пишут, угрожают, требуют. Денег вообще не хватает. То что зарабатываю сразу все раздаю. Забыла уже когда что себе покупала. Сыну очень-очень редко стало что-то покупать. Отдыхать вообще никуда не ездим и не ходим. А долги все не уменьшаются. Устроилась на еще одну работу, но там какие-то проволочки (новое предприятие, которое никак не начнет функционировать и давать возможность заработать). Помимо двух работ, параллельно оказываю услуги по оформлению шенгенских виз, но там тоже все глухо, т.к. надо подавать рекламу, реклама - деньги, денег нет... Какой-то замкнутый круг. Я уже так давно не испытывала радости. Простой обычной радости, что я перестала понимать а для чего я вообще живу? Для того, чтоб работать и отдавать свои долги? Да, понятно - сама наделала, сама и отдавать должна. Но невозможно просто так долго жить без положительных эмоций. Единственное светлое пятно в моем нынешнем положении - мой сын. Я держусь только из-за него, потому что не могу уйти, предав его, оставив одного. Он меня очень любит и я ему очень нужна. И мне очень стыдно, перед ним, что меня посещают такие мысли. Но когда он засыпает я просто начинаю выть от того, что мне невыносимо одиноко, я невозможно устала и мне не с кем поделиться своими страхами, заботами, проблемами... И мне просто хочется вырваться из этой клетки жизни, потому что я ощущаю себя дряхлой старухой в душе невозможно уставшей от земных забот и проблем. Такое чувство, что каждый день я спускаю свою жизнь в унитаз, что иду какой-то вообще не своей дорогой, проживаю чужую жизнь и я не знаю, как вернуться в свою счастливую реальность, которая у меня была. Помогите мне пожалуйста!!! Меня эти мысли сжирают изнутри просто, я ощущаю себя пустым местом, какой-то жертвой обстоятельств, марионеткой, неудачницей и ничтожеством. И зачем я трачу воздух на этой планете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! Вы - человек, женщина, которая устала - устала быть одной и жить только верой в свою счастливую семью и детей, при этом каждый раз находясь только в холодном одиночестве и с нереализованными целями. Вам обязательно нужно восстанавливаться себя и обязательно нужно идти к своей цели, у Вас всё может быть и любимый мужчина рядом, и семья, и дети, и любовь. Постепенно, разбираясь со своими жизненными трудностями, долгами, ищите и своего мужчину   - выбирайте сами - встречайтесь, знаомьтесь, узнавайте мужчину и принимайте решение готовы ли быть с ним и строить с ним семью. Не стоит каждый раз расстраиваться, если произошло расставание - это и есть выбор. Проанализируйте - каких мужчин выбираете Вы? какого мужчину хотите видеть рядом с собой, с каким ценностями, качествами? и ориентируясь на все это, искать этого мужчину. А во время этого поиска поволяйте себе и маленькие радости - прогулку с сыном, общение с друзьями, найдите занятие для себя (какое-то хобби) - обязательно нужно найти тот источник, который поможет Вам обретать душевные силы и внутреннее равновесие. Обратитесь к психологу или к психотерапевту, Вам нужна поддержка и нужно разобраться в себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лана, добрый день!

Вам очень тяжело, вы растеряны, устали, на вас лежит огромная тяжесть, внутри вас хаос, и кажется,что в жизни нет ничего светлого.

Но я ясно вижу из вашего письма, что это не так. Есть любовь вашего сына, которая легко преодолела безденежье - это значит, что вы хорошая мать и грамотно его воспитываете. И что с сыном вам повезло.

Есть внимание мужчин, которое не уменьшилось от лишнего веса и поблекшей внешности - и это значит, что у вас внури НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА. Это есть далеко не у всех. Но вам нужно понять, почему к вам тянутся мужчины, который ищут в партнерше мать. Потому что вам нужен не любовник-сын, а муж-партнер.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лана! А вы теперь захотите мужчину, который будет старше вас и умнее, больше будет зарабатывать и любить вас. Возможно такой мужчина и поможет вам рассчитаться с долгами, и в дальнейшем, будет вам опорой.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Лана.Я заметил закономерную стратегию в Вашей жизни.Вам,бессознательно,необходимо нуждаться.То есть,не достигать цели и почивать на лаврах,а создавать такие условия,что бы именно стремиться к цели.но никогда цели не достигать.Поэтому,не был ,видимо,качественным партнер,поэтому,Вы с легкостью набрали долгов,поэтому так долго ищите мужчину среди не тех.И все для того.что бы нуждаться в спокойствии и счастье,а не быть счастливой именно сейчас.По хорошему,помочь в верных стратегиях может терапия с не медицинским психотерапевтом.Но,самостоятельно можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет стать более решительной и последовательной,сделать жизнь более качественной.В Вас много энергии.просто,важно ее пустить в нужное русло.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград