Боюсь остаться одна

Лада 15.06.2015

Добрый день! В браке 19 лет,дочери 18.В последний год отношения с мужем сильно испортились.Мы одногодки,поженились в 20 лет,сразу родилась дочь.Я работаю бухгалтером,он на стройке руководитель.Работа и заработок у него не стабильные.Увольняется в основном по причине конфликтов с вышестоящим руководством.Замуж выходила по большой любви и многие недостатки мужа просто не замечала и не придавала этому особого значения.Конфликты были всегда,как правило муж на примирение первым не шёл,приходилось мне делать первый шаг(а иначе можно было ждать и пол года). По характеру очень вспыльчевый,сразу же начинает орать.И я конечно же никогда не оставалась в долгу,если он задевал меня.Сейчас дочь выросла и на многие вещи стала открывать мне глаза.К примеру,он никогда сам не заберёт у меня тяжелую сумку,только если попрошу,не пропустит вперёд и не подаст руку.Раньше я не замечала этого и это меня не задевало,сейчас задевает и раздражает,стала высказывать ему.что ведёт он себя не по-мужски,на что получила,что я не женщина,потому и ведёт себя не по-мужски.Вчера не помог донести тяжёлую сумку своей сестре,попросил,что ей помогла их престарелая мать.Я не выдеражала,высказала ему всё.На что получила ответ,что со своей семьёй он сам разберётся,чтоб я не лезла.(не нужно было конечно вмешиваться,сама же воспитала такого,нужно было посидеть и посмотреть на всё это со стороны просто-ну что сделано то сделано).В последний год при каждом скандале,говорит про развод.Я теперь его слова поддерживаю и говорю разводись,сказал-сделал.

Сама мысль о разводе меня пугает конечно же.Задавала себя вопрос чего боюсь.Боюсь остаться одна.Дочь вырастит,выйдет замуж,у меня есть мама и брат с сестрой,у них своя жизнь и их в это посвящать я не буду.А что,если развод единственно правильное решение в моей ситуации,я честно сказать от своего мужа устала.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Лада!

Лада

.Боюсь остаться одна.

Как я поняла, вам около сорока лет и вы вполне можете ещё построить новые отношения с мужчиной.

Хотя есть и другой вариант- поговорить с мужем и обратиться за помощью к семейному психологу, то есть попробовать сохранить ваш брак.

Можно предположить, что у вас кризис.

Хотя, если вы:

Лада

от своего мужа устала.

и вас уже мало что связывает, то стоит подумать- как вам будет лучше обоим.

Похоже что он тоже устал:

Лада

при каждом скандале,говорит про развод.

Поэтому желательно ещё раз взвесить все ЗА и ПРОТИВ и принять окончательное решение.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype