Постоянная апатия, сонливость, лень

Арина 15.06.2015

Здравствуйте. Мне 19, я замужем. Родилась и выросла в Питере, переехала после замужества в деревню, подальше от городской суеты. Раньше я была энергичная, всё успевала, несмотря на тяжёлые отношения с родителями (у матери постоянная паранойя) тренировалась, занималась творчеством. Сейчас же мне тяжело даже встать с дивана. НИЧЕГО не радует, ни до чего нет дела, всё вокруг стало безразлично. Ничего не хочется, а внутри какое-то беспокойство. Как будто что-то должно случиться скоро, как предчувствие. У меня стало дёргаться веко, болят колени. Были нервные срывы из-за того, что на меня постоянно оказывается давление по поводу моей лени и нерасторопности, нежелания что-либо делать. Ещё раньше были навязчивые мысли. Например: моргнуть несколько раз на зеленый сигнал светофора. Бред, правда?? Сейчас вроде бы прошло. Но осталось оч много страхов. Например боязнь потерять любимого человека. Перед глазами часто возникают картины как умирает или погибает мой любимый человек. Что это за расстройство у меня? Не могу себя собрать, починить.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Арина.

Арина

раньше были навязчивые мысли. Например: моргнуть несколько раз на зеленый сигнал светофора.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Предлагаю вам пройти тест: http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Арина

Сейчас же мне тяжело даже встать с дивана. НИЧЕГО не радует, ни до чего нет дела, всё вокруг стало безразлично. Ничего не хочется, а внутри какое-то беспокойство.

Ваша жизненная энергия изменилась. Из энергичной девушки вы превратились в апатичную. Что предшествовало такому состоянию?  Было ли какое-то потрясение в вашей жизни? Надо сказать, что это может быть как положительное, так и отрицательное событие.

Также предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Судя по всему вам требуется профессиональная помощь.

Всего доброго!

Здравствуйте, Арина!

Как вариант, причиной смены Вашего стиля поведения являются серьезные перемены в жизни. Вы переехали в более спокойное место, рядом с Вами больше нет мамы, которая "заставляла" Вас мобилизоваться. Вы расслабились и крайне нуждаетесь в восстановлении потраченных "авансом" жизненных сил.

внутри какое-то беспокойство. Как будто что-то должно случиться скоро, как предчувствие

Скорее всего, это также последствие привычки жить в стрессе. Отсутствие стресса уже является для Вас стрессом.

Но осталось оч много страхов. Например боязнь потерять любимого человека. Перед глазами часто возникают картины как умирает или погибает мой любимый человек.

Разумеется, ведь в Вашем подсознании нет картины мира, где "все хорошо" продолжается бесконечно долго. Подсознание ждет и не понимает, где подвох и, согласно полученному жизненному сценарию, ищет его в самых уязвимых местах.

Что с этим делать? Самое лучшее - обратиться за помощью к психологу. Опытный специалист поможет Вам найти и устранить корневые причины проблем. Если Вы пока не готовы к активным действиям, рекомендую прочесть книгу В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". И позвольте себе лениться столько, сколько хочется. Уверена, когда Вы восстановитесь, силы вновь появятся, и жизнь заиграет новыми красками.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону