Семья рушится из-за свекрови

Юля 17.04.2010

Мы с мужем живёт вместе три года.Из них полгода мы жили отдельно.Мои родители живут в России и сама я россиянка.У нас родилась дочь.Ей сейчас пошёл второй год.С момента её рождения муж настоял чтобы мы жили с его мамой.Я честно старалась угодить ей,но что бы я не сделала-всё не так.Дошло всё до того что мы с мужем поругались на почве того что свекровь привела в дом жить мужчину который не работает,пьёт и сидит на шее у мужа.В наш спор смешалась его мать и дошло до того что меня с малышкой выгнали из дома.Я жила у подруги и просила только чтобы муж мне подписал разрешение на вывоз ребёнка в Россию.Но он категорически отказывается.Когда я хотела с ними поговорить по-хорошему-я выслушала много грубых слов и что ребёнок им не нужен,но ничего подписывать они не будут.

Мужа я люблю и знаю что он не хочет нас терять,но слишком зависит от мнения матери.Может быть можно что-нибудь сделать?Как-то объяснить???Помогите пожалуйста советом!

     Здравствуйте, Юля! 1) Вам важно осознать свои чувства и не игнорировать их в себе, осознавая - проживать... Другое дело вносить их к контакт или нет, так как это может быть непонято или искаженно! 2) В связи с создавшейся ситуацией ответьте сами себе на вопросы, отбросив то, а что могут о вас подумать другие:"А чего я хочу сама в настоящем? И как хочу жить и взаимодействовать со своим мужем? И тогда, какие я вижу свои отношения со  свекровью?" Только, чтобы в этом не было мести свекрови через мужа или что-то в этом роде! Так как вам важно осознать тот факт, что другой мамы у него никогда не будет, и что его отношения к ней - бессознательно переносятся на его отношения к вам! Если вы категорически против воссоединения, то тогда вам следует обратиться к хорошему юристу на консультацию. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Юля!

В жизни не стоит кому-то стараться угождать. Обычно это заканчивается не очень хорошо, вот и Ваш пример тому подтверждение. Для того, чтобы выстраивать гармоничные отношения, нужно обозначать свои адекватные границы, и уважать чужие. Угождая, Вы задвинули свои личные границы далеко вглубь и позволили сверкрови и мужу "топтать ногами" свою законную территорию. Ну, им и понравилось, они захотели больше, вот и изгаляются сейчас. Это всё, конечно, вызывает у меня грустные и печальные чувства. Но и сейчас можно стараться установить другие отношения, просто сначала нужно хорошо исследовать устройство нынешних, которые Вас не удовлетворяют. Предлагаю Вам, конечно же, профессиональную помощь, потому что это непростая штука - устройство отношений, здесь множество психологических тонкостей, увидеть и предъявить которые может только специалист. Поняв суть этих отношений, станет понятно как и в какую сторону их можно менять. Всего наилучшего, Елена.