Проблемы с выбором карьеры

Екатерина 14.06.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я в замешательстве: мне 19 лет, сейчас я заканчиваю колледж по специальности "Банковское дело", работу уже нашла, я работаю в банке, но как оказалось - это совсем не моё, мне не нравится там работать, каждый день иду туда чуть ли не в слезах, от этого началась депрессия. Большое давление оказывает мама: "Сейчас большая текучка в организациях, ты не найдешь места лучше", но что мне делать, если мне НЕ нравиться... Как поступить? Послушать маму и остаться или уволиться и искать работу в другом месте? Прошу, помогите...

Купрейкина Юлия Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Идеальной работы не бывает: чтобы Вы ни выбрали, первые несколько лет нужно будет преодолевать трудности и многому учиться. Именно это обстоятельство чаще всего не позволяет людям получить желаемый результат, есть большой соблазн "сойти с дистанции", убедить себя в том, что "это не моё".

Думаю, что Вам нужно разобраться, чего Вы хотите получить от профессиональной деятельности. Затем освоить целеполагание и двигаться по выбранному курсу - медленно и верно.

Вы можете выбрать и другую профессию, но для поиска новой работы не обязательно увольняться из банка. Поразмыслите над тем, какие выгоды может дать Вам работа там в ближайшее время? Скорее всего, Вы сможете получить финансовую самостоятельность, а это важно, в том числе, и для возможности "поиска себя".

Справиться с состоянием подавленности и депрессии поможет очная консультация психолога.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

оказалось - это совсем не моё, мне не нравится там работать, каждый день иду туда чуть ли не в слезах, от этого началась депрессия.

Ситуационна депрессия... Собираетесь жить с ней? Или Вас этоне устраивает? При ситуационной депрессии следует менять ситуацию. Или учиться относиться иначе к текущей.

Екатерина

Большое давление оказывает мама: "Сейчас большая текучка в организациях, ты не найдешь места лучше", но что мне делать, если мне НЕ нравиться... Как поступить? Послушать маму и остаться или уволиться и искать работу в другом месте?

Как поступить? Прежде всего, понять, чью жизнь Вы живёте - свою или мамину? Если мамину, делайте, как мама велит. Если свою, то берите за неё ответственность, осознавая последствия.

Хотите другую работу? А что Вы сделали, чтобы она появилась?

Удачи, Екатерина! думаю, всё у Вас получится, ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ и возьмёте ответственность на себя.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина.
Помочь себе можете только Вы сами.
И лучший вариант, обратиться за консультацией к специалисту.
Диагностика профессиональных предпочтений, уточнение жизненных перспектив и планов, тренинг эффективного поведения - это лишь малое, что Вы можете получить в кабинете психолога.
Потраченные деньги и время - это Ваши инвестиции в светлое и счастливое будущее.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск