Можно ли за короткое время раскрепоститься?

Асыл Бейсенбек 14.06.2015

Добрый день! Я хотел узнать, может ли человек за короткий срок избавиться от застенчивости, зажатости, скованности и стать раскрепощенным, развязным, открытым человеком? Если соответственно за этот короткий срок произойдут разные события, которые напрямую влияют на человека в этом плане: речь перед публикой, много новых знакомств, танцы, пение, психологические практики и др. раскрепощающие задания. Можно ли с помощью искуственно созданных условии, обстановки изменить человека за короткий срок(неделя или две)?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асыл. Да, можно, если попасть в одержимость. Но это психотическое состояние, т.е. нездоровое, и оно пройдет, как только ситуация, подпитывающая одержимость, измениться. Это как в сказке про Золушку - "ровно в 12 ночи карета превратиться в тыкву, платье - в лохмотья, лакеи - в крыс". Т.е. Вы опять станете тем, кем были. Для кардинальных изменений необходима длительная и глубинная работа над собой, чтобы сформировались прочные нейронные связи, которые и являются физическим субстратом изменений в личности, а это в том числе и:

Асыл Бейсенбек

речь перед публикой, много новых знакомств, танцы, пение, психологические практики и др. раскрепощающие задания

плюс психотерапия индивидуально, а еще лучше - групповая. Есть еще один путь - тяжелые, неожиданные страдания могут изменить нас очень быстро, это стихийные бедствия, теракты, война и т.п. Но изменения эти могут быть совсем не те, которые ожидаются. Да, и не дай Бог, чего-то подобного. Так что, у Вас есть путь, но требующий усилий. Первый шаг Вы уже сделали - задумались над этим. Делайте следующий, обратитесь за помощью к специалистам. Дорогу осилит идущий. За один-два года это реально.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асыл! Нельзя. Поскольку все механизмы вашего поведения сложены с самого раннего детства, и изменить их в 2 недели просто невозможно. Вы можете пройти какой -нибудь невероятный тренинг,но стереотипы поведения все равно останутся, потому, что это барьеры, которые скрыты в подсознании и их вначале нужно обнаружить, а затем по - необходимости трансформировать в новый, более эффективный механизм.Например: вы боитесь публичных выступлений, механизм - избегание. Вы научились говорить красиво, четко, но выйдя на сцену вы застопоритесь. От чего? Потому, что вам страшно. Это барьер, который не снят, который тормозит вас. Поэтому обучаться ораторскому искусству очень полезно и нужно, но барьеры снимать тоже необходимо, чтобы спокойно выступать перед публикой.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Изменить - вряд ли.

Измениться за короткий срок - такое бывает. Но события, приведшие к таким быстрым изменениям, могут быть настолько "энергоемкими" и разрушительными, что в обычной жизни в работе с психологом такие изменения не рекомендуются.

Например - если человек побывал в смертельной опасности, погрузился в ужас и увидел после этого реальность многих сторон жизни, то перемены могут быть быстрыми. Но привычки быстро не поменяются.

Все равно нужно время....

Да и всегда - революции, это плохо.

Лучше - эволюции.

Если захотите разобраться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).