Ищу девушку, но находя человека, спустя короткое время, отталкиваю ее

Даниил (22 года) 07.11.2022

Нашел девушку, мы начали общаться, она мне понравилась, вроде и внешне мне нравится, но через какое-то малое время она перестала мне нравится, когда посмотрел пару фотографий, которые перед этим уже увидел, она немного с лишним весом, но меня никогда в жизни это не заботило, но ее поведение и характер мне очень нравятся, что делать?

Я чувствую, что хочу оттолкнуть ее, как-то подсознательно, помимо этого я боюсь, что я не отвечу ее требованиям, даже не зная их особо, не удовлетворить сексуально, боюсь встречи, также боюсь, что когда я услышу взаимность, то все чувства к ней сразу пропадут, такое уже многократно бывало ( все вышеперечисленное ). Исходя из этого я сделал вывод, что я хочу отношений и близости и любви, но отталкиваю их по любой удобной мне причине, основываясь на тех страхах, что я описал.

Также было и с очень красивыми девушками с трудным для меня характером, все время одно и то же - пытаюсь оттолкнуть их. Теперь я стал бояться начинать общение с девушками, потому что несколько раз я причинил им боль таким образом, что очень сильно вгоняет меня в тоску и в голове после этого крутится: я все равно сделаю ей больно и брошу ее, зачем тогда начинать? В общем проблемы с этим по всем фронтам. Также ощущение, что я хочу пострадать от не взаимности, какая-то глупость.

Мне 20 лет, не самое легкое детство, и довольно грустные отношения пережил, вместе были 2 года, у девушки были очень серьезные проблемы в семье с отцом ( домогательства ), что заметно отразилось на мне, боюсь девушек у которых есть отец, а если есть, то не доверяю и снова начинаю отталкивать. Я не понимаю, что мне делать?? Я запутался. Тяжело.

Даниил, здравствуйте!

В самом начале уже виден ваш внутренний конфликт: хочу отношений, но избегаю их.
Так, есть девушка, нравится  её характер, но не нравится наличие лишнего веса, хотя раньше вас это не беспокоило, как будто обязательно нужно найти какой-то изъян, чтобы отказаться от нее.

Похоже в вашем подсознании есть некий идеальный образ девушки, который вы всё время ищете, но не можете найти.

Для начала нужно понять, что там за идеал и насколько реально его найти, а бывают ли такие девушки в принципе?

А теперь к вопросу избегания отношений.

Корни этого в детстве, в отношениях с мамой или фигурой её замещающей. Там мы получаем первый опыт построения отношений, любви и доверия. Если с мамой было небезопасно, она отталкивала, нам также небезопасно будет в мужско-женских отношениях. Но есть подсознательное желание напитаться любовью в них. Поэтому вас так тянет туда, но в то же время есть огромный страх испытать вновь отвержение. Поэтому лучше уж первому из них выйти, это не так больно, как быть брошенным.

Поменять этот сценарий возможно, работа с психологом вам поможет.

Берегите себя, Даниил, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.