Вождение автомобиля

Татьяна 14.06.2015

Здравствуйте!Сейчас 21 год. В 18 лет я выучилась на права,сдала сама,без всяких взяток,чем и горжусь очень сильно,т.к. Привыкла добиваться всего сама. После получения прав садилась за руль два раза:что-то не получалось,глохла много раз,либо была сама неудовлетворена своим вождением.Сейчас не могу никак сеть за руль т.к. Боюсь,что заглохну,врежусь или произойдет авария,что не смогу припарковаться,вообщем всего боюсь,что со мной может произойти.Хотя все мои подруги спокойно ездят и получают удовольствие,а я боюсь.Подскажите,что делать в таком случае? Я часто вспоминаю аварии на дорогах,которые видела или слышала и меня одолевает паника,что и со мной может произойти что-то.Мало ли я буду невнимательна и со мной произойдет что-то плохое.В голове всегда возникает мысль,может еще не время или мне не нужно садиться за руль и на общественном транспорте хорошо.Хотя,мне было бы очень комфортно добираться на личном автомобиле, экономило бы время. Я всегда представляю себя за рулем и ситуации,где я заглохла или повела за рулем неверно.

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте.
Ваши страхи и опасения совершено нормальны! Они будут уходить по мере обретения опыта и навыков. Постарайтесь намечать более безопасные маршруты, не стесняйтесь своей робости. Кому надо объехать- объедут, если торопятся. Для обретения уверенности надо не меньше 3-х лет. Да и потом не надо терять бдительность. Это хорошо, что у Вас есть тревога и опасения. Хуже, когда есть псевдоувереность и импульсивность. Именно такие качества людей создают аварийные ситуации. Поэтому не спешите во время езды, не ругайте себя за робость. А наоборот, проявите к себе терпение и заботу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Татьяна

В 18 лет я выучилась на права,сдала сама,

Татьяна

После получения прав садилась за руль два раза:что-то не получалось,глохла много раз,либо была сама неудовлетворена своим вождением.

- у вас в городе есть услуги инструкторов, которые помогают адаптироваться за рулем тем, кто не имеет опыта вождения или утратил навыки в результате длительного перерыва. Найдите такого инструктора, чтобы он дал вам несколько уроков на вашей машине. Все будет хорошо!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Рекомендую статью - Вождение без страха.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Автомобиль - это средство повышенной опасности. Об этом никогда не следует забывать. И на дороге, действительно, может всякое случиться.

Но мне показалось, что основное беспокойство вы испытываете, когда говорите о неудовлетворении от собственного вождения. Что стоит за этим переживанием? Если вы сделаете что-то не так, что будет для вас это означать?

Важно ли вам все делать самой и все наилучшим образом? Если да, тогда учитесь просить о помощи, позвольте себе совершать ошибки, быть несовершенной. Профессионализм приходит с опытом вождения.

С уважением.