Управление автомобилем

Надежда 24.06.2014

Добрый день. У меня такая проблема, около полгода назад я села за руль. Перед поездкой (в основном езжу на работу) очень волнуюсь: покалываение в ногах, крутит живот, диарея. Как только начинаю ехать, успокаиваюсь и все проходит. Недавно купили новую машину, диарея стала сильнее, бывает подолгу не могу даже из дома выйти. Как только подумаю, что надо ехать - все - дорога в туалет. Сильно похудела. Но ездить мне нравится, и на общественный транспорт пересаживаться не хочу. Что посоветуете? Как уговорить свой кишечник? Пробовала употреблять таблетки от диареи, но они плохо влияют на концентрацию внимания, и не рекомендуются тем кто за рулем.

Здравствуйте,Надежда.Я думаю,Вам предстоит работа с психологом.Может быть,несколько встреч.Важно осознать Ваши внутренние конфликты в момент установки ключ в зажигание.Когда осознаете и переживете-будете ездить спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Надежда!

Ваше подсознание просто так мобилизует организм  для поездки. Достаточно пообщаться с подсознанием, объяснить, что такая серьезная мобилизация для рядового, обычного действия не требуется и все будет ок.

Методы для этого применить можно разные, например хорошо подойдет классический гипноз, или методы НЛП, или энергетическое воздействие с помощью точечного массажа.

Есть и другие варианты воздействия, можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голышева Евгения Андреевна

Надежда, ваш стресс вызван тем, что вы себе представляете перед поездкой. Если обострился с покупкой новой машины, возможно, вы боитесь что-то сделать с автомобилем, поцарапать и т.д. Поговорите с близкими на эту тему, пусть вас успокоят, что автомобиль - средство передвижения, по большому счету, это ВЕЩЬ, которую можно заменить и в которой почти что все можно отремонтировать. Не ставьте на такой высокий пьедестал для себя железного друга, это не стоит ваших нервов. Из практических соображений попробуйте не только на работу ездить, а просто вечером выехать покататься, по Москве, правда, лучше в выходной. Это нужно для того, чтобы вы ощутили себя за рулем в более расслабляющей обстановке, почувствуйте единение с автомобилем, и тогда страх отойдет на второй план. Или перед работой можете выйти пораньше и просто посидеть в машине, настраиваясь на поездку. Когда "не можете выйти из дома", наоборот, выходите с сознанием того, что просто посидите в машине.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Надежда!
Подобные состояния действительно отравляют жизнь. Досадно, что чем больше стараешься контролировать ситуацию, тем более она выходит из под контроля. Потеря контроля вызывает холодный липкий страх, а вдруг.....   Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. Обычно улучшения наступают с момента начала работы, в противном случае придется выстроить всю жизнь вокруг туалета.
   Я работаю с подобными проблемами по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Вашу проблему надо решать в индивидуальном порядке, и убирать страх. У меня есть пример по аналогичной работе, давайте я вам сброшу свою статью, почитайте. быть может это вам что-то поможет понять для себя важное. Удачи!***

 Работа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Девушка, у которой были выявлены эти проблемы, была из Москвы, ей 27 лет. А корни её проблемы тянулись, как это часто бывает, с её детского возраста. Скажу больше: они еще имели и психогенетический аспект.

Клиентка пришла ко мне на консультацию как к опытному психотерапевту, и нам предстояло во всем с ней разобраться, а потрудиться тут пришлось, и была проведена довольно серьезная работа.

Девушка обозначила одну из своих проблем – это дизентерия, которая была у неё в возрасте 8 лет. Болезнь с трудом поддавалась лечению, было много осложнений, и до сих пор она напоминала о себе проблемами с кишечником: частая диарея, и как сказала клиентка — «порой была такая боль, что хотелось лезть на стену».

И когда мы уже начали непосредственную работу с проблемой, девушка увидела образ своей прабабушки, и вспомнила историю о том, что в те далекие годы у неё была дизентерия, от которой она и умерла, буквально за месяц.

Затем мы смогли выявить и нити проблемы. Они тянулись к девушке через маму и дядю, у которых была обнаружена в детском возрасте дизентерийная палочка, но для них, к счастью, все этим и ограничилось

Моей клиентке повезло меньше, проблему следовало решать, и чем быстрее, тем лучше, потому что все это со временем могло уже привести к серьезным проблемам со здоровьем. Мы работали с этой ситуацией, внося позитивные изменения в поле рода, и в итоге «хватка» ослабла. Клиентка почувствовала облечение, но оставалось еще что-то.

И я уже, по своему опыту хорошего психотерапевта, продолжила поработать со страхами клиентки. Нет смысла их перечислять, так как, собственно говоря, жидкий стул и является страхом в чистом виде. Большинство из них имело детскую этиологию, и только разобрав их, мы двинулись дальше.

Тут опять возникла проблема – появился образ её родителей, и к девушке пришло осознание и понимание того, что тут есть негативная роль родителей, которые до сих пор имели большое влияние на её жизнь, ограничивая её в свободе. Хотя отмечался и позитивный аспект – они помогали ей финансово, а вся эта проблема выглядела как толстые веревки, тянущиеся из кишечника клиентки.

Эта ситуация также решаема, но при надлежащей готовности клиента, и видения перспектив дальнейших реальных изменений в отношениях с родителями.

В данной ситуации нам потребовалась уборка созависимости от родителей, и создание зоны комфорта для девушки, а далее работа по технике урегулирования отношений, что позволяет сдвинуть ситуацию в нужном направлении.

И только после того, как эта работа была завершена, можно было сказать, что решение психосоматического аспекта болезни подошло к своему завершению. Это наглядно продемонстрировало «путешествие вглубь себя», что позволило девушке закрепить позитивные изменения с помощью консультаций психотерапевта, которые я ей давала, одновременно подключив свою внутреннюю интуицию.

Только после этого пришло осознание того, что проблему удалось решить.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж