Страх перед вождением автомобиля

Магомед 08.11.2016

Здравствуйте, уважаемый психолог у меня вопрос, дело в том что мне 27 лет и при этом я не умею водить машину. Скажите веть есть же такие люди кто боится водить машину. Но все же не могли бы вы что-нибудь посоветовать мне чтобы как бы преодолеть эту трудность и научиться водить машину.

Здравствуйте, Магомед! Вы конечно не полно описали свою ситуацию. Были ли у вас ранние происшествия связанные с автомобилем, или родственник погиб? Но если из перечисленного ничего не соответсвует, тогда эта проблема, а точнее ваш страх преодолеть проще. В первую очередь, вам нужен опытный, терпеливый, и действительно умелый учитель-инструктор. Конечно такого найти не легко. Но кто хочет "взабраться, тот придумает лестницу". Во-вторых, если ваш страх глубже, допустим вы испытываете паническую атаку, тогда вам потребуется специалист-психолог. И в третьих, если вы хотите освоить ремесло, избежать множество не нужных ошибок, изучите всё что касается автомобиля и правил вождения. Эти знания придадут вам уверенности. Желаю успехов!

Сивкова Елена Сергеевна, психолог г. Нальчик

Голощапов Андрей Викторович

Да, эту проблему можно решить.

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если самостоятельно не получится, то можете обратитьс ко мне. Я консультирую по скайпу. И раз в месяц приезжаю в Краснодар.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве