Управление машиной без страха

Ко мне  за консультацией обратилась девушка, которая получив права, все никак не могла начать ездить самостоятельно, так как испытывала сильный страх за рулем. Ее сердце начинало часто биться, как только она думала о том, что плохого может случиться на дороге.

- А вдруг я собью кого-то нечаянно?
- А вдруг я создам аварийную ситуацию?
- А вдруг я не смогу припарковаться и всем буду мешать?

Правила она знала на отлично, поэтому дело было не в этом. Она могла водить машину только в том случае, если с ней рядом был тот, кто мог бы ей подсказывать, в случае необходимости. Однако, это было неудобно и она очень хотела научиться ездить самостоятельно. Водить машину уверенно и ловко.

Что ей мешало?

Страх и неуверенность, которые имели также телесные проявления. Учащенное сердцебиение, холодный пот, дрожание рук и ног.

Для начала мы определили мысли, которые вызывали такие чувства.

Мысли были негативного плана, и основывались на том, что «Я не справлюсь. Я не могу».

Человек сам себя лишал силы и уверенности. Были проработаны чувство вины и чувство ответственности за других. Девушка больше боялась не за себя, а жизнь и машины других людей.

Были придуманы аффирмации (позитивные утверждения, внушаемые самому себе):

-«На моем пути встречаются самые ответственные пешеходы и водители»;
-«Я еду по защищенной полосе»;
-«Я уверенно и ловко паркуюсь»;
-«Я отлично вожу»;
- «Я предельно внимательна и собрана на дороге».

Одним из самых трудных заданий для девушки было сесть за руль и самостоятельно проехаться по определенному маршруту. Сначала был дикий страх, сердце билось, но несмотря на это, она справилась с заданием. После которого она  поверила в ВОЗМОЖНОСТЬ самостоятельного вождения.

Подключив аффирмации и ежедневные самостоятельные «прокаты», через две недели девушка могла получать удовольствие от езды и наслаждаться самостоятельными поездками.

Пока мы бегаем от страха, он бегает за нами. Как только мы начинаем делать то, что боимся, страх исчезает.

Для того чтобы научиться плавать, нужно плавать. Для того чтобы научиться водить, нужно водить. Все гениальное просто.

Когда мы боимся и не делаем, страх растет, когда мы боимся и делаем, у нас появляется опыт, опыт придает нам уверенности и сил, мы снова боимся и снова делаем, опыт накапливается, накапливается уверенность в своих силах. Постепенно страх исчезает. Появляется опыт и уверенность.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ