Вождение автомобиля

елена 03.04.2014

Подскажите, пожалуйста, как перебороть страх вождения автомобиля. Возможно моей ошибкой было сесть за руль с мужем, который поселял во мне панику. Если я езжу с подругой, то все нормально, даже одна(но только вечером).Когда сажусь за руль начинаются трястись ноги-руки. Но потом все проходит. Я очень боюсь форсмажера на дороге, например, заглохнуть(было и такое), ужасно боюсь парковаться.Но мне безумно нравиться то ощущение ,которое я получаю при вождении. Может я вообще не создана для вождения?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Все автолюбители, даже самые опытные, когда-то были новичками и также боялись выезжать на дорогу. Продолжайте ездить, для начала выбирайте более спокойное время суток и менее заргуженные маршруты. Набирайтесь практики.
  Вы можете взять дополнительно несколько уроков вождения с автоинстуктором. Это возможно сделать, даже имея водительское удостоверение. Можно и на Вашей машине, он просто будет находиться рядом и подскажет, как вести себя в той или иной ситуации. Объясните ему, что Вам страшно парковаться и попросите его присутствовать и комментировать Ваши действия при парковке. Уверенность придет с опытом!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва