Отсутствие взаимопонимания и ссора с мамой

Светлана 11.06.2015

С июня 2014 года я (22 года), начала встречаться с молодым человеком (27 лет). Постепенно, все чаще и чаще начала оставаться у него, "жить на два дома". Меня это вполне устраивало, а вот мою маму (43 года) не особо. На почве этого у нас с мамой начались ссоры. Так как мама была категорически против того, что бы мы съезжались до свадьбы. Во время ссор она обзывала меня, говорила что своего МЧ я люблю больше чем ее (хотя любовь к маме и любовь к МЧ абсолютно разные), так же говорила что она мне больше не нужна. Исходя из этих ссор я решила порвать отношения. Хотела доказать ей, что она многое для меня значит. Придя домой и озвучив ей свое решение, она впала в панику. Даже позвонила моему МЧ с попыткой нас помирить. И заставляла меня это сделать, пообещав что таких ссор у нас с ней больше не будет. Мы с ним помирились спустя несколько дней. Мама стала относиться спокойно к тому, что я "живу на два дома". В декабре этого же года, мой МЧ сделал мне предложение, мы поехали к моей маме и отчиму (48 лет, который живет с нами 8 лет). Мч попросил у них мою руку и сердце. На что они дали согласие и благословение. В конце этого же месяца я упала и сломала таз. По приезду в больницу, мы втроем решили отказаться от моей госпитализации. На вопрос куда я поеду, домой или к МЧ, я растерялась. И мой молодой человек настоял что бы забрал меня он к себе. Мама была не против. Лежала я с 28 декабря по 12 февраля. Мама периодически приезжала (на выходных и раза 2-3 в неделю после работы). Тогда отношения с мамой были нормальные. Мелкие ссоры конечно же были. Так же как и с МЧ. Из-за моих слез и переживаний по поводу того что я не смогу больше ходить. Первая ссора меня, моей мамы и моего МЧ произошла из-за очередного визита к врачу-травматологу. Мама просила что бы к врачу сходил мой МЧ, он согласился. Так как как сама я еще в больницу сходить не могла, а больничный нужно было продлить. Но он не ожидал что к травматологу будет такая очередь. (К слову, он бывает нервным из-за работы, работает он с людьми, по 12 часов в день с одним выходным в неделю, а то и вообще без выходных). Травматолога он не застал, вернулся домой нервный. Я позвонила маме с просьбой взять отгул и сходить к травматологу на следующий день. Это их ссора прошла через меня. С одной стороны недовольство мамы, с другой претензии МЧ. Пол дня по телефону мы ссорились. Поругались с МЧ, он вышел на работу. Мама приехала после работы с нами поговорить и помириться. Помириться помирились, а осадок остался. Ходить с помощью костылей я начала с февраля месяца. И от мамы тут же начали поступать претензии, почему я не приезжаю домой. Так же начались ссоры из-за поломки компьютера. Как то вечером я уговорила моего МЧ съездить покататься и заодно заехать к моим родителям в гости, помириться, пообщаться, увидеться. Я решила позвонить и предупредить маму о нашем визите, последовала неадекватная реакция с возгласами зачем мы приедем. Само собой, снова ссора. Домой я все таки поднялась, МЧ ждал меня в машине. Зашла, высказала ей свои претензии и ушла. (мое мнение что родители так не встречают детей, это я сужу даже по родителям моего МЧ, сколько бы мы не заезжали с предупреждением или без, нам всегда рады). Ссора эта со временем была забыта. Далее, на 8 февраля был назначен день знакомства родителей и сватовства. Родители моего Мч приехали с другого города к моим. Так как были снегопады, они приехали на машине рано утром. Я позвонила и предупредила маму что скоро приедем. Сватовство получилось скомканным, когда мы приехали мама была еще не готова, поэтому закрылась в ванной чтобы привести себя в порядок. Стол накрывали мы с отчимом. На сватовстве наши родители обсудили то, что мой Мч и я станем молодой семьей и нам нужно будет помогать, на первых порах особенно, как финансово так и морально. Моя мама говорила что я единственная дочь и она будет нам помогать, что бы все было хорошо и гладко. Прошло время, дата свадьбы уже была назначена. Финансово (на мелкие расходы) и продуктами моя мама нам помогает, так же как помогают и родители моего будущего мужа. Помимо этой помощи, его родители ежемесячно отдают кредит за квартиру в которой мы с ним живем. Прошло время, и оглядываясь назад, я понимаю что этой помощи было не достаточно, мама как будто от меня откупалась. В мае у меня появились проблемы с институтом (я студентка заочница, институт находится в другом городе). Я приехала к маме просить финансовой помощи, что бы поехать на сессию и закрыть ее как можно скорее, что бы не столкнуться с одногруппниками. В этой помощи мама мне отказала. Сказав, что финансово помочь мне не может. Приехав в другой раз, и попросив ее поехать со мной, она так же сначала отказала, потом начала допрашивать меня о проблемах (хотя я ей до этого плакалась и проблемы она полностью знала), которые возникли в другом городе и почему я не хочу ехать туда одна. Мне пришлось рассказать об этом при отчиме, благодаря маме вывернуть душу наизнанку повторно при человеке, который мне не отец. С мамой очень сильно поругались, но со мной она все таки поехала. Повез нас мой будущий муж, несмотря на то, что из-за этих проблем я чуть было от него не ушла. Сессия закрыта, мы вернулись в родной город. Спустя буквально день-два, на работе у моего будущего мужа поползли слухи о том, что происходило дома, какие разговоры велись с мамой. И мой МЧ, не от меня, узнал все что происходило в стенах родительской квартиры. Кроме нас троих (мама, отчим и я), при этом разговоре никто не присутствовал. Появились догадки, и факты их подтверждающие, что распространено это было сыном моего отчима, который не живет с нами и не жил (сыну 24 года). Через время приехав и устроив скандал он ответил что просил сына никому не говорить. И в этом же разговоре отчим клялся и божился, что никому ничего не рассказывал. У меня вывод, что кроме как от своего отца (моего отчима), он это узнать ниоткуда не мог. Из-за этой ситуации, в моих отношениях появились разлады. Разговаривая с мамой и говоря ей очевидные вещи, она все равно свято верит что отчим и его сын не могли это кому либо сказать. Позиция мамы понятна, с Мч мы эту тему старались не поднимать. Пока не пошли прогуляться по центру города и не встретили моих знакомых с колледжа, которые подшутили надо мной фразой "Без мамы сессию бы не закрыла?". И снова ссоры. Да и откуда это могли узнать люди с которыми я не общаюсь уже несколько лет? В очередной раз приехала к маме, хотела проведать и попросить опять же о финансовой помощи. Вернулись к теме про слухи, и она явно дала мне понять что отчим и его сын ей родственники и она им верит. Меня выставила обманщицей и интриганкой. А про деньги сказала что на каком основании она должна нам/мне помогать и чтобы я собирала вещи и возвращалась домой. С мамой не общаемся вот уже несколько дней. Свадьбу решили отложить на неопределенный срок, из-за слухов и финансовых сложностей. Живу я так же с моим МЧ, с декабря месяца не работаю по состоянию здоровья. И считаю что это полный эгоизм с ее стороны, отказать в помощи своей дочери. Примеряю сложившуюся ситуацию на себя, не дай Бог, с ней что то бы случилось, я свои доходы делила бы пополам и

часть отдавала ей (несколько лет назад мама ломала руку, я весь ее больничный провела с ней, стараясь не отходить от нее ни на шаг, и не давая ничего делать по дому). Прошу мнения со стороны. Как мне достучаться до мамы? Как донести до нее, что слухи про меня не я сама пустила и не мой молодой человек, а это дело рук отчима и его сына? Во врем ссор она часто меня оскорбляет и унижает, задевая и опуская мою самооценку, правильно ли это? Как ей дать понять что своими поступками она может сломать мне жизнь?

P.S.1: На сессии я не хотела сталкиваться с группой, по тем причинам, то что был некрасивый короткометражный роман со взрослыми отношениями. После которого мне в группе не хочется появляться, что бы не видеть ухмылки, колкие фразы в свой адрес. И так как я болею, мой будущий муж ходит везде со мной. Я считаю что отчим и его сын выставили на всеобщее обозрение мою личную жизнь, как прошлую, так и настоящую.

P.S.2: Во время последней ссоры, моя мама обвинила меня в том, что я живу чужими мозгами (мозгами моего МЧ), хотя я просто смотрю на все эти ситуации со стороны. Маму я люблю, но и своего молодого человека и себя я тоже люблю. что делать дальше, ума не приложу. К слову, не работаю я, так как врачи рекомендуют работать не больше 3 часов в день, да и серьезный перелом периодически дает о себе знать.

Дорогая Светлана. В жизни есть гласный и негласный закон: кто нас содержит, правила тех людей мы и принимаем.

 Если взрослый человек решает создать семью, то он заботиться и о том, как будет семью обеспечивать.

Пересмотрите свои отношения с позиции взрослых отношений, а для себя ответьте на вопрос: решение ваше и вашего МЧ создать семью-это детский каприз или серьезное решение двух взрослых людей?

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск