Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в себе?

Leyla 22.05.2017

Здравствуйте! Моя семья состоит из 3 человек. Я, муж и сын. Мы с мужем работаем. У мужа один выходной в неделю. Этот единственный выходной мы проводим вместе. Гуляем по парку или на площадке детской или в кино идем. Чаще мы с сыном вдвоем дома. Моему сыну 7 лет. Он очень добрый и вежливый мальчик. Проблема в том, что он не может постоять за себя. Когда его обижают не может дать сдачу, а убегает. На секции борьбы идти не хочет, говорит что там дерутся и будет больно. На все мои старания объяснить ему и помочь отвечает, что он умный, а не сильный. Был случай, когда мы с мужем и сыном играли: мой муж был дракон, который похитил меня - принцессу, и сын-рыцарь. И чтобы спасти меня набросился на мужа с кулаками и защищал меня. В нем не было ни страха, ни капли сомнения. Я поняла, что за меня он набросится на любого. Почему же себя он не может защитить. Как мне помочь сыну? Свое мнение у него есть на все. Его можно переубедить, если доводы его убедят поменять мнение. Если доводы неубедительны, то бесполезно. В этом году мой сын идет в первый класс. Я переживаю за него.

Волов Всеволод Вячеславович

Лейла, вы уже сделали многое для сына. Он мальчик и его проблема касается мужской психологии,а, значит, помочь ему в этом должен мужчина. Он не может защитить себя, но бросается за вас бесстрашно, потому что еще не разделяет себя и вас. И потому имеет сложности в самоидентификации. Откуда же взяться уверенности и сложности. Дело не в спорте. Постепенно мальчик начнет освобождаться от психологического слияния с вами. Школа и социальная жизнь помогут этому, хотя проблемы могут возникнуть уже на первых порах. Убеждать сына ни в чем не нужно. Необходим мужской пример перед глазами и самостоятельность. Мальчик должен познакомиться с самим собой, не как с маминым придатком.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара