Взаимоотношения с мачехой и школой

Анна 11.06.2015

У моего ребенка проблемы с коллективом в школе. Она ходит в первый класс, eй 6 лет/cкоро 7 и за год у нее не появилось никаких друзей. Учительница в школе говорит, что она постоянно одна и не контактирует ни с кем. На переменках она стоит одна и играет с веточками. Дома она очень общительная и уверенная в себе, но сознательно избегает контакта с незнакомыми детьми. На детской площадке она никогда ни с кем не общается.Или отвечает, если ее расторормошат другие дети. Дома она очень активная, непосредственная и веселая. в школе все по-другому. Мы с бывшим мужем делим ответственность за ребенка пополам. это здесь распространено и на деле означает, что она живет неделю у него, а другую у меня. У бывшего мужа есть новая жена с ребенком от первого брака (девочка 11 лет) плюс ребенок-грудничок (7 месяцев). Поэтому мой ребенок постоянно спихивается к тете, дяде, бабушке, когда она у папы. Папа ребенком не занимается и постоянно в разъездах. Мачеха часто обзывает ребенка и моя дочь очень болезненно реагирует на ее замечания. Там даже не мат, а просто мачеха зовет ее ведьмой и уродиной. Вот я не знаю, что делать, чтобы ребенку было хорошо. Я попросила отца ребенка поговорить с его новой женой. но он воспринял это очень негативно. Его также попросила классная учительница в школе. Что мне делать как маме? у меня практически нет других знакомых с детьми. все мои подруги не замужем и свободны. семейные общие знакомые после развода перестали со мной общаться и с ребенком тоже. Вот я не знаю, что мне делать. Материальное положение нормально. ездим с ребенком отдыхать на море часто. Но ребенок очень несчастен из-за школы и мачехи. как можно переломмить ситуацию? Девочка очень любит папу и не хочет жить только со мной.

Здравствуйте, Анна.

Мне понятно ваше беспокойство за ребенка. Очень хочется, что бы твоего ребенка все любили были к нему дружелюбны. Очень обидно, когда хоть кто-то к ребенку не добр.

Трудно вам дать какие-то конкретные советы, отчасти от того, что культура и законы другой страны мне не очень известны... Я попробую немного порассуждать на тему ваших вопросов, может быть что-то окажется вам полезным.

Вы поставили два вопроса. О школе и о взаимоотношениях ребенка с мачехой. Мне кажется, что это два совершенно разных вопроса и причины у обеих проблем разные.

Про школу. Не очень понятно из вашего рассказа, что чувствует девочка в школе. Тут может быть несколько вариантов. Рассмотрим два крайних.

1. Девочка очень хочет дружить с другими детьми, стремится всей душой к сверстникам, но у нее не получается наладить с нимии  какие-то отношения. Хочет общаться, но не может. Это действительно проблема, это может равмировать ребенка. Родителям из России я бы предложила подружиться с родителями нескольких детей из класса, приглашать их к себе домой, понаблюдать как происходит общение детей, в чем там проблемы. Так же в такой ситуации очень может помочь игра. Поиграть с ребенком в школу игрушками. Смоделировать в игре школьную ситуацию и внимтельно послушать чего будет говорить ребенок в игре. Как правило даже не специалисту сразу становится понятно, откуда растут проблемы и что с ними делать.

2. Девочка не очень хочет играть со сверстниками. Возможно ваш ребенок интроверт и ей вполне комфортно играть одной в свои игры. В этом случае ребенок не страдает от своего "одиночества". Это нужно просто принять. Нет ничего страшного если ребенок не очень любит общество.. острая потребность в сверстниках может возникнуть только в подростковом возрасте.

Втораой ваш вопрос тоже не простой. Тут нужно знать законы вашей страны. Мне о них известно только по слухам. А слухи в Росии о Скандинавских странах такие: Что оскорблять ребенка никому не позволено и грубость взрослых с ребенком строго карается вашими законами. Я точнно не знаю насколько это правда. Но попробуйте этот вопрос уточнить у юриста вашей страны.

Но это одна часть дела. Еще есть другая сторона этого вопроса. Чувства девочки. ей наверняка обидно, что новая супруга папы ее обзывает. Мне кажется девочка очень нуждается в сочувствии. Мне кажется для вашей дочери очень важно ваше мнение по этому вопросу. И даже простое осуждение действий той женщины должно очень облегчить состояние девочки. Необходимо сформировать в голове девочки идею, что бывают не очень вежливые взрослые и даже совсем не дружелюбные, это конечно, печально, но это означает что проблемы у этих взрослых, а с самой девочкой все в порядке, она хорошая и не заслужила такого с собой обращения. Это даст девочке ресурсы для того чтобы пережить время, которое вынуждена проводить в обществе этой женщины.

Вообще с детьми надо побольше разговаривать. Обо всем. выслушивать их мнение, делиться своим. Сочувствовать и подбадривать. С такой опорой ребенок никогда не вырастет несчастным.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, уважаемая Анна,

Кто был инициатором развода?

От этого вопроса зависит мой ответ, что вам делать дальше.

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм