Домогательство взрослого

DiDi 09.06.2015

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. Когда мне было 12-11 лет, моя мама привела в дом мужчину. Я поняла свою маму и приняла ее выбор – жить с новым мужчиной, начать новые отношения. Я с этим мужчиной подружилась и практически все время, что мама была с ним в отношениях я, в хорошем смысле, тянулась к нему. Но как отца его не воспринимала, потому, что у меня есть родной отец. Но было несколько эпизодов, года 1,5-2 после того как отчим начал жить с нами. Он предложил сделать мне массаж. Именно сейчас 10 лет спустя я, понимаю, что он меня лапал и честно мне кажется, что даже мастурбировал. В те моменты я боялась повернуться и посмотреть ( я лежала на спине на полу) Все действительно начиналось как массаж, он рассказывал как раньше делал массаж своим дочерям и тем самым убалтывал меня.

Спустя 10 лет я поняла, что произошло. Тогда видимо мой мозг пытался защититься, и забывал и не анализировал ситуацию. Честно, меня угнетает эта ситуация. Я пытаюсь понять, что со мной происходит обращаюсь к себе во внутрь, но никаких чувств и эмоций понять не могу. Внутри что- то пустое.

Что мне делать, как воспринимать эту ситуацию?

Я боюсь, что это мне будет мешать, если я не пойму эту ситуацию и это остановит меня в личностном росте.

Я не хочу говорить об этом маме, она разошлась с этим мужчиной и не хочу подливать масло в огонь, переживаю, что у мамы может начаться депрессия.

Я не хочу искать виноватых, просто не знаю, как мне жить с этим. И для девушки это очень тяжелая ситуация и я думаю это нужно обсудить с профессионалом.

Здравствуйте.Я думаю,Вы правы.Обратитесь к психологу и проработайте свою травму детства.Вам станет легче, и через некоторое время Вы забудите этот эпизод.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, DiDi!

Конечно вы правы. Если есть проблема, которая беспокоит вас, стоит обратиться к специалисту. Прошлое уже не изменить, но определиться в своих чувствах, заполнить внутреннюю пустоту и сделать свою жизнь более счастливой вполне возможно. Сегодня существует много эффективных методов. Много хороших психологов, есть разные формы работы: и очные, и дистанционные. Так что выбирайте специалиста - и в добрый путь!

Удачи вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Диди!

DiDi

Я боюсь, что это мне будет мешать, если я не пойму эту ситуацию и это остановит меня в личностном росте.

Все правильно. Можно только похвалить ваше намерение разобраться с этой ситуацией.

И вы даже правильно понимаете, в какую сторону надо двигаться:

DiDi

Я пытаюсь понять, что со мной происходит обращаюсь к себе во внутрь, но никаких чувств и эмоций понять не могу. Внутри что- то пустое.

Когда с ребенком случается что-то пугающее, что он не может себе объяснить, и не может выйти из этой ситуации, его чувства "замораживаются". Именно с той целью, которую вы указали - защита психики. Психика ребенка не в состоянии справиться с ситуацией, и как бы "отключается". То есть, человек может даже помнить, что происходило, но ничего не чувствовать по этому поводу.

"Размораживать" чувства обратно - одна из целей психотерапии при работе с сексуальной травмой. Выбирая психолога, не стесняйтесь спрашивать, имеет ли он или она подготовку по работе с насилием, травмами.

Но чувства - это только один аспект проблемы, который требует проработки. Другая важная часть работы - передача ответственности за произошедшее взрослым. В случае инцеста это не только тот родитель (или лицо, его заменявшее), который домогался, но и другие взрослые, жившие в тот момент рядом. То есть, доля ответственности есть и на вашей матери.

DiDi

Я не хочу искать виноватых

У любого поступка есть тот, кто его совершил. И каждый поступок имеет свои последствия. Значит, есть ответственный и за, и за последствия.

В вашем случае есть поступок, есть последствия, и даже есть автор поступка, но нет ответственности. Вы поторопились снять эту ответственность и с отчима (уже ушел из семьи), и с матери, которую вам жалко - "может начаться депрессия"...

Вроде, очень похоже на прощение обидчика, если бы не одно "но" -

DiDi

просто не знаю, как мне жить с этим

Осознанно или нет, ребенок, не имея возможности призвать взрослых к ответу, берет на себя ответственность и за поступок, и за последствия. Этот груз тоже непосилен для детской психики; для жертв сексуальных домогательств, инцеста, он часто обращается чувствами вины, стыда, непринятия своего тела, сексуальными проблемами, низкой самооценкой, депрессиями и т.д.

Поэтому не следует торопиться "прощать" - я осознанно беру это слово в кавычки, т.к. к настоящему прощению оно не имеет отношения. Настоящее прощение не снимает отвественности с того, кто совершил поступок.

Другой вопрос - говорить или нет об этом с насильником и с матерью в реальной жизни. Иногда это бывает не обязательно. В таком случае хорошо работает техника "неотправленных писем" - то есть, клиенту предлагается написать письма, и насильнику, с обвинениями, и другому родителю, с описанием того, что происходило. После чего такие письма рвутся, сжигаются и т.д.

Но это тоже лучше делать не самостоятельно, а со специалистом, т.к. в процессе могут подняться очень сильные чувства.

Поэтому, ищите специалиста, очно или удаленно, и разбирайтесь с этой ситуацией. При вашей осознанности, готовности работать и мотивации, вам, скорее всего, понадобиться несколько сессий. После чего вы перешагнете эту ситуацию и навсегда оставите ее в прошлом.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.