Сексуальные домогательства

Анастасия 23.01.2017

Здравствуйте, мне 19 лет, когда мне было около 7-9 лет я подверглась сексуальным домогательствам со стороны моих обоих дедушек в разное время . Один дедушка умер, а второй жив и является отцом моей матери. Когда я ей рассказываю об этом, она говорит что я была маленькой и все придумала. Я понимаю Ее отрицание, тяжело принять такую информацию о своём отце. Но я была в своём уме, все понимала и все чувствую как тогда. Эти воспоминания сейчас меня тяготят, хоть и никакого изнасилования не было. Как мне принять эту историю и стоит ли вообще об этом ещё раз говорить с мамой?

  Анастасия, доброго времени суток!

Анастасия

Эти воспоминания сейчас меня тяготят, хоть и никакого изнасилования не было. Как мне принять эту историю и стоит ли вообще об этом ещё раз говорить с мамой?

В Вашем случае, лучше всего обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Сами понимаете, что изменить что-либо в убеждениях Вашей мамы сложно и скорее всего, она не изменит своё мнение относительно сказанного Вами.
Как показывает практика, чем больше человек носит в себе свои проблемы связанные с сексуальным насилием в любой форме, тем больше становится круг проблем связанных с этим (это и комплексы, и чувство стыда, и отношение к интимной жизни).
  Анастасия, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, то можете найти специалиста в своём городе или позвоните мне и мы сможем провести консультацию по skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! я работаю с подобными ситуациями. То, что сейчас происходит с Вами - это своего рода "вторичная травматизация" - т.е. когда происходили сами эти эпизоды насилия Вы были малы, чтобы оценить то, что происходит,а  вот когда пришло осознание происходящего, тогда и накрывают те чувства, связанные с прошлым. Вы ищите защиты и принятия - естественно, что ребёнок будет искать этого от родителей, от мамы и очень тяжело, когда не находит этого в них, оставаясь со своими чувствами один на один, с чувством беспомощности и беззащитности. Не стоит пытаться убедить маму, она пока заняла позицию отрицания - ей так проще, это её выбор. А помочь себе уже нужно Вам самой! Вам нужно отработать те чувства, пропустить их, переболеть, поработать над чувством защищенности и доверия, безопасности - это внутренняя, глубинная работа над собой.

Анастасия, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

То о чем вы сообщаете, очень травматичные события, которые с вами произошли. Не так важны детали прозошедшего, как ваши настоящие чувства и переживания. И ваше псиьмо говорит о том, что ваша рана кровоточит до сих пор. Поделившись с мамой, вы вероятно хотели обрести в ней поддержку, а возможно через нее выразить те чувства, которые вы испытываете по отношению к дедушке. Понимаю как вам сложно удерживать в себе все, что вы пережили и переживаете по сей день. Анастасия, думаю не стоит пытаться  добиться от мамы того, чего она вам дать не в состоянии. Травму сексуального использования необходимо вылечить, и это возможно только с помощью психотерапии. Приходите, я готова предложить вам поддержку и помощь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве