Как уберечь ребенка от сексуальных домогательств?

Ирина 05.10.2009

Здравствуйте!

Моей дочке 5 лет. Есть еще старший сын - ему 9. Иногда я отпускаю их вдвоем погулять. Другие мои подруги (мы дружим семьями) тоже отпускают своих детей одних на улицу и все они гуляют вместе. Но есть же и другие дети, воспитание которых оставляет желать лучшего.

На днях произошел такой случай. Дочка рассказала, что друг Кирилла Дима (Кирилл из знакомой семьи, Дима - чужой), ее "потрахал". Уж извините за выражение, но именно так она и сказала. Я стала выяснять, что это значит и как все было. Оказалось, они с ребятами играли в прятки и спрятались где-то вместе с Димой. В это время, пока никто не видел, этот мальчик попросил ее снять трусики и прикасался пенисом или губами (она говорит, что не поняла)к ее "попе" и "писе". Как именно это было я не поняла.

Все это она поведала спокойно, как будто это в порядке вещей. Попутно еще выяснилось, что когда мы были в гостях у моей подруги (я и подруга сидели на кухне, а дети: ее 7-летний сын и мои играли в детской), ее сын попросил ее станцевать стриптиз! Она отказывалась, брат говорил, что это нельзя делать, что это не хорошо, но друг настаивал, пригрозив тем, что не будет с ней дружить и она согласилась. Этот "танец" заключался, опять-таки, в снятии штанов, сопровождаемом вилянием бедрами. В данном случае ведь можно было просто подойти ко мне и все рассказать сразу - весь инцидент был бы исчерпан, но она согласилась...

Я просто в шоке от всего этого!

Я, конечно, поговорила с ней спокойно, не ругаясь. Хорошо, что она все-таки это рассказала, хоть и не сразу. Видимо, это ее, все-таки, беспокоит. И нельзя потерять доверие ребенка. Я объяснила, что нельзя поддаваться на такие уговоры, что нельзя раздеваться перед чужими людьми и позволять трогать себя, что ей могут сделать очень больно, что могут заразить какой-нибудь страшной болезнью, что это, вообще, плохо и, если бы взрослый человек такое сделал, его даже в тюрьму за это посадили бы, что дети тем более не должны себя так вести...

Не знаю, правильно ли я сказала. Как вести себя в такой ситуации? Как научить ребенка отказывать? Что делать, чтобы ситуация не повторилась, чтобы не случилось худшего?..

Наверное, я рано стала отпускать их одних, дочь во всяком случае? Но ведь всю жизнь она все равно не сможет находиться под моим присмотром. Когда-то она все-равно "выйдет в мир" из под моей опеки. Поэтому, на будущее, как же все-таки воспитать ребенка, чтобы он не дал себя в обиду? Нужно ли здесь оперировать такими понятиями, как "стыд"?..

Фанталова Наталия Анатольевна

Ирина, Вопрос именно в том, что девочка НЕ ПОДОШЛА К ВАМ И НЕ РАССКАЗАЛА ВСЕ СРАЗУ. Найдите в психологическом центре психолога, специализирующегося на таких вопросах. Что побудило ребенка испугаться того, что мальчик не будет с ней дружить, до такой степени, что она согласилась с его требованием? Что побудило ее брата допустить такое зрелище? Нужно искать причины в том, что происходит в семье. Вы пишите только о внешних событиях. Но в этой ситуации крайне важно создать в семье такую атмосферу, чтобы дети ощущали и понимали поддержку со стороны родителей и видели в них защитников и друзей, к которым они будут обращаться за разъяснениями в сложных жизненных ситуациях. Успехов.

Ирина очень важно то как сам ребенок понимает происшедшее. если для него это не очень травма тично то на этом не стоит акцентировать внимание. но и оставить просто так тоже нельзя. оперировать такими понятиями как: "стыд" "правила" "мораль" "приличия" "сексуальность" "секс" итд конечно можно даже нужно. нужно тихо спокойно без лишней эмоциональной составляющей рассказать ребенку как это выглядит в глазах взрослого. и как бы себя в такой ситуации вела мама. именно мама! разница очень существенная между тем что бы сказать ребенку ты делай так или ты должна была поступить так то и так то и тем что твоя мама в этой ситуации наверное сделала бы так. ну и последнее постарайтесь решить свои собственные проблемы в отношениях (с мужем, с папой. я незнаю я могу только предполагать) для этого и правда лутше найти психолога в своем городе. ну или скайп консультанта в интернете.