Родители и учеба

Алена 08.06.2015

Здравствуйте!Мне 21 год. Я живу отдельно от родителей последние 4 года. Последние три месяца сама себя обеспечиваю.

Моя проблема в том,что я завралась родителям. Еще на первом курсе я хотела отчислиться тк учеба мне давалась очень тяжело. Они меня с одной стороны поддерживали,но и давили на то что бы я продолжала учиться. По началу я им рассказывала о своих проблемах по учебе, но постепенно начала скрывать и врать. В результате мне пришлось написать заявление на отчисление на последнем курсе, я собираюсь восстанавливаться что бы получить диплом.Дома далеко не все гладко. Дедушка и бабушка болеют,отец пол года не мог найти работу тк ушел на пенсию, на родителях кредит за машину, очень много отдали за лечение моих зубов, по мимо этого у меня еще есть и младшая сестра что живет с родителями и еще учится в школе,в 10 классе.

Так же я помолвлена,жених сейчас проходит службу в армии.До его возвращения осталось пол года.Родители прекрасно знают что мы очень любим друг друга и расставание для нас очень болезненно на год.

Сначала я им испугалась сказать все прямо,наврала что у меня всего 3 долга,что я ушла в академ,а не отчислилась.Объяснила что испугалась им говорить,хотела помочь тем что работаю и меня не нужно содержать финансово. На самом деле у меня очень много долгов и закрыть я их могу свободно за 2-3 месяца не уходя с работы. Но отец со мной не разговаривает, а мама то грозится забрать обратно домой и прервать тем самым отношения с моим любимым человеком,тк я просто обязана получить образование, то она готова меня поддержать и сделать все что бы я восстановилась и помочь исправить эту ситуацию. Сегодня же я им призналась что на самом деле дела обстоят не так радужно как они думали,а точнее мама сама узнала позвонив в деканат. Мы созвонились только один раз. После я написала ей сообщение и она попросила не "травить ей душу".Там я рассказала чего действительно боялась и боюсь сейчас: я боялась их разочаровать тк меня постоянно сравнивают с двоюродной старшей сестрой которая куда успешнее меня(школа с медалью,красный диплом в вузе, успешный брак,поездки за границу). У моих родителей вечное соревнование с маминым братом "кто круче".Хотя и отрицают это. После я еще больше начала бояться тк скажи что я не справляюсь,меня бы забрали и мне бы пришлось расстаться с любимым,а для нас с ним это все равно что жизни лишиться. После такого объяснения теперь со мной не разговаривает даже мама. Я не знаю как мне вернуть их доверие, да и как самой научиться быть с ними честной тк меня постоянно преследует страх их разочаровать.От этого вру и все время все скрываю. Не знаю как объяснить что я все же получу диплом,прими они все как есть,а если заберут домой,то я просто не смогу больше там жить. Или сбегу, или покончу с собой.Я не знаю как быть, помогите советом...

Проблема Ваша в том, что у Вас не произошло и не происходит сепарации - отделения от родителей. Можно съехать от них и обеспечивать себя самой, но не сепарироваться, не отделиться эмоционально, а это важно и это целый процесс, который происходит в кризисные периоды развития личности.

Ответственность за Вашу жизнь, за её благополучие, за реакции,  только у Вас. Ну и, соответственно - ответственность за жизнь родителей, за их реакции, за их судьбу только у них! Но в Вашем случае, видимо по другому.

Но ничего страшного, если Вы захотите "отделиться от родителей", то это можно сделать, правда сделать это можно лишь путем терапии данного состояния. Рекомендую психотерапию у гештальт - терапевта или семейноориентированного терапевта по вопросу сепарации от родителей.

На данном ресурсе - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/ есть материал на даную тему. Наберите в графе "поиск" слово "сепарация" и "автономия" и ресурс откликнется множеством материала. Почитайте, может что - то важное заметите для себя.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск