Боюсь строить отношения с мужчинами

Катя 07.06.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка. В прошлом всегда получалось так,что все мои отношения или зачатки отношений с мужчинами терпели крах, в основном бросали меня, так как не любили или еще по ряду каких-то причин. Сейчас встретила человека,с которым хотела бы провести всю жизнь,хоть мы встречаемся совсем немного пока еще. В нем меня устраивает абсолютно все,он меня очень любит,говорит,что я для него единственная и никто ему больше не нужен.

Но мне очень страшно,что нынешние отношения развалятся,как и все предыдущие. Из-за постоянного страха бывают истерики,необоснованная ревность и др неприятные проявления.

Со слов друзей (в том числе и мужчин),я - привлекательная,умная и вообще положительная девушка,с фигурой тоже все хорошо. Не знаю,то ли дело в низкой самооценке,то ли в чем-то еще. Но страх,что вот-вот все снова разрушится,преследует и не дает покоя. Прошу,подскажите,что делать!

Заранее благодарю за ответ!

Катя, я могу только предположить, что подобные проблемы возникли далеко в детстве. И в мужчинах, скорее всего, ты ищешь  некую "родительскую фигуру". не в буквальном смысле, конечно. Воможно, в детстве тебе не хватило родительской любви, не дали то, что могут дать только родители - чувство доверия к себе и к миру. Возможно, знакомясь с мч, ты жаждешь ощущения уверенности и стабильности, любви безусловной и доказательств этой любви. И если мч не пишет тебе 100 смс в день, не говорит постоянно, что ты нужна (возможно, даже и действий то нет в подтверждении слов, но это для тебя уже не важно), тогда приходит страх потери "объекта", т.е. без него, без этого мч невозможно существавать, т.е. доказательства любви должны быть постоянно... и все твое поведение транслирует этот страх и страстное желание зависмости и обладания... Ты права, это может и обязательно разрушит отношения, т.к. ни один мч не способен дать тебе то, что ты ищещь. Понимаешь, это ТВОИ проебмы, которые надо рещать самой, с психологом, а не тащить их в отношения. Мужчина ведь тоже имеет свои проблемы, которые ему надо решать... и уже точно он не родился для того, что бы решать твои внутренние проблемы, не путать с жизненными трудностями. Обращайся, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород