Семейный кризис первого года

Амина 04.06.2015

Помогите спасти брак!!!Мне 25 лет,мужу 28,год в браке,есть ребёнок.Муж во время беременности(на посл.сроках)боялся заниматься сексом,боялся преждевременных родов(были предвестники).Я параллельно учусь-в помощь приехала его мама.После родов-2месяца воздерживались(пока разрывы не затянулись).Живём в однокомнатной.Кухня-студия,там мама спит.Понимаете,что сексом заниматься проблематично.У меня послеродовая депрессия-всё и все раздражают.Пошла трещина...

Здравствуйте Амина.

А с чего Вы решили , что у Вас  послеродовая депрессия? Раздражение на всё, ещё вовсе не означает наличие таковой. Подобный диагноз ставит врач. Может Вы так же поверхностно и скоропалительно и другие ограничения  для себя и для мужа выставляете? Может надо было подумать соглашаться ли на помощь мамы. Иногда мы  в погоне облегчить себе жизнь, недооцениваем плату, которую придётся заплатить.  А у некоторых и не иногда. Просто не умеют извлекать уроки из прошлых ошибок.

Теперь Ваша задача самой аккуратно дать понять маме, что сложный период прошёл, и  ей можно больше о вас не беспокоиться, и уезжать.  А ходить и терпеть , но не говорить того, что необходимо сказать, означает лишь усугублять ситуацию. Или Вы считаете,что его мама настолько интеллектуально не развита, что не сможет Вас понять? Или думаете, что она не замечает, что мешает?

Во всех семейных ситуациях, первым делом должен быть разговор.

По-настоящему уважительный и к себе, и к своим близким.

Желаю Вам всего доброго. Всегда на связи.

Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Во всем согласен с психологом Каламкас Каиргельдиновной.

Если захотите проконсультироваться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Амина, здравствуйте!

Проблема, о которой Вы пишете, в первую очередь, должна быть обсуждена с мужем. Вы ничего не написали о том, что по этому поводу думает Ваш супруг.

Для того, чтобы снять внутреннее напряжение и привести свое состояние в норму рекомендую Вам лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана