Как пережить семейный кризис?

Ирина (38 лет) 12.02.2020

Добрый день. У меня вопрос: как пережить семейный кризис? Вместе 10 лет, 2 детей. Последние пол года ощущаю что наши отношения зашли в тупик. В прошлом было и хорошее и плохое. Много общего, но при этом каждый сам по себе. Это отражается и на интимной жизни. Спим в разных комнатах. Договорились сохранить семью, пойти к психологу и начать сначала. Муж говорит что дело во мне и психолог нужен мне. С чистого листа начать не получается , как только сталкиваемся с трудностями все всплывает и обиды прошлые. Договорились, это смешно, но у еас есть кодовое слово, когда его называешь, я или муж, мы перестаем выяснять отношения. Скандалов тоже нет. Секса нормального можно сказать нет как раньше. Притензии выговариваем друг другу... Как достичь гармонии что бы нам было хорошо нам обоим?...Семью хотим сохранить, детей любим оба и хотим с ними быть. Муж говорит что любит меня, ато давно бы ушел. И я люблю его. И обижена...

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ирина! Здорово, что вы оба хотите сохранить отношения - значит велик шанс это сделать. Очень хорошо, что вы применяете эту идею с кодовым словом и прекращаете ссоры. Мало кто так может в запале перестать оскорблять друг друга. У вашей семьи хорошие шансы на восстановление - вы уже работаете в это сторону.

Конечно, работа с семейным психологом вам очень поможет.

Справиться самостоятельно врядли подучится - вы уже многое делаете сами, но всё равно будто топчетесь на месте, есть обиды и недопонимание. И важно поработать с этими моментами.

Вам очень поможет даже самостоятельная работа с психологи в Москве, если ваш муж пока к этому не готов, и говорит

Ирина

Муж говорит что дело во мне и психолог нужен мне.

Меняя себя, вы будете сильно влиять на ваши отношения и тогда за вами подтянется и муж)

Важно понимать, что начать с чистого листа невозможно - у вас большая история - 10 лет брака и 2 детей. Но можно прожить эти старые обиды и недопонимания. Они не сотрутся из вашей памяти, но после терапии с психологом больше не будут иметь сильного эмоционального заряда.

Будете относиться к ним как "было и было". Как к воспоминаниях о падениях и разбитых коленках в детстве)

У вас большие шансы на восстановление отношений. Я уверена, что у вас всё получится!

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, если договорились пойти к психологу, то осталось только сделать этот шаг. Самостоятельно вопрос не разрешится. Выбирайте специалиста и решайтесь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина, не совсем понятно - до психолога-то  вы дошли?

В принципе те проблемы, которые вы озвучиваете - и "проговариваются" (и решаются) в рамках супружеской терапии, совместных консультаций.

Но если муж не хочет идти вместе с вами к психологу - походите  одна,   как минимум вы  сможете в первую очередь -  облегчить жизнь самой себе, разобраться с вашими обидами -так, чтобы они вам самой не мешали жить и получать достаточное удовольствие от жизни.

Я могу вам помочь, мне хорошо знакома проблематика семейных кризисов - тут вопрос лишь в том, чтобы вы начали делать какие-то шаги, ведь - "сами по себе отношения в семье редко когда вдруг улучшаются".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

И обижена...

Ирина, здравствуйте!

Вот с этим "обижена" и нужно идти к психологу.

Будет желание приходите ко мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.