Сын подросток 14 лет

алла 14.05.2018

Мой сын стал просто невыносим…

Я замужем второй раз, мы поженились, когда сыну было 7 лет. Есть дочка 5 лет.

Сейчас ему 14 лет, он стал нам грубить, прогуливать школу, врать учителям и нам. Во всех своих бедах он винит меня - я увезла его в Одессу, когда вышла замуж. Раньше жили в другом городе и там ему было хорошо - не было, по всей видимости, школы.

Я понимаю, возможно, он где-то ревнует меня к дочке, но ведь я же стараюсь и его приласкать. А сын всегда старается довести меня чуть ли не до слёз, сделать мне больно, в последнее время начинает поднимать руку. Мужу я об этом ничего не говорю, не хочу их сталкивать.

Сын говорит, что его всё достало, и ко всему относится просто наплевательски. Я понимаю, надо что-то делать, помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

Алла, ребенок подросток испытывает много проблем из-за неравномерного гармонального развития.  Постарайтесь стать для него другом. Вот несколько рекомендаций для гармоничного общения с сыном-подростком:

-1. Прежде,  чем Вы будете критиковать сына, сначала задайте себе вопросы:

 -   В состоянии ли он изменить то, за что я его собираюсь ругать?

-   А не в сотый ли раз я его собираюсь за это ругать?

-   Подходящий ли я выбираю момент для его научения и воспитания?

 -   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании его покритиковать?

2. Попытайтесь применить альтернативный подход к критике. Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:

-   Чему научил тебя этот промах?

-   Как бы иначе ты мог поступить?

-   Могу ли я тебе помочь в этом?

3. Разговаривайте со своим сыном  сразу же, как только он захотел поговорить. Воспользуйтесь преимуществом этого времени! Ни в коем случае не читайте при этом газету и не смотрите ТВ! Полностью отдайте своё внимание подростку!

4. Когда Вы что-то поручаете своему подростку, дайте ему возможность нести полную ответственность за то, что он делает!

5. Вешайте на своего подростка только положительные «ярлыки». Дети имеют такую особенность жить соответственно тем «ярлыкам», которые им присвоили. «Ленивый, эгоистичный, базарный, избалованный, невыносимый, лгун, бестолковый» - негативные ярлыки. «ответственный, надёжный» – положительные «ярлыки».

6. Научите своего подростка самому решать свои проблемы. Не бросайтесь «сломя голову» на помощь. Если подросток научится решать проблемы без Вашей постоянной помощи, то у него сформируется здоровая самооценка. Направляйте, но не спасайте от проблем!

7. Просите прощения, когда Вы неправы. Для Вашего ребёнка совершенно потрясающе осознавать, что его родители не совершенны! Это учит Вашего подростка  умению  прощать, а так же показывает тот факт, что все  могут  совершать ошибки.

8. Дайте своему ребёнку право на ошибку. Будьте рядом, когда он испытывает неудачу. Помогите ему извлекать уроки из ошибок и неудач.

9. Не путайте два понятия: ребёнок и его поведение. Вам нужно научиться «атаковать» плохое поведение, но не личность. Когда говорите сыну: «Ты такой идиот!- никогда не делаешь ничего путного!»- Вы  говорит о сыне, а не его плохом поступке. Ваш сын не идиот, просто поступил глупо.

10. Обнимайте чаще своего подростка!

11. Уважайте личную жизнь своего подростка. Слежка без уважительной на то причины- не допустима не в коем случае! Конечно, это большое искушение - подслушать телефонный разговор или прочитать дневник, но это не повышает ни степень доверия к Вам, ни степень формирования адекватной самооценки.

12. Уважайте чувства своего подростка. У  детей ест большая потребность выражать свои чувства без риска быть униженным и пристыженным.

13. Интересуйтесь тем, что интересует Вашего  ребенка.  Посещайте соревнования и выступления, в которых участвует сын. Расспрашивайте его увлечениях и хобби. Постарайтесь быть каким-то образом вовлечённым в то, что привлекает его.

14. Установите ясно очерченные границы дозволенного. Ни что так не раздражает Вашего подростка, как нарушение границы, о которой он не подозревал. Ребёнок должен знать, что ему ожидать. Если Вы хотите, чтобы ребёнок соблюдал установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ему эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с сыном.

15. Чаще разговаривайте со своим сыном о его самовосприятии.  Помогите выразить ему свои чувства о самом себе.  Например, он должен сказать: -  «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов); -  «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»; -  «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).