В марте умер муж, не могу пережить

Ольга (51 год) 20.11.2018

Я знаю, что надо жить, но не хочу. Закончить жизнь самоубийством не вариант(там,в том мире не встречусь с Валерой), так и болтаюсь "как какашка в проруби"УСТАЛА

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Вы переживаете горе, а у переживаний свой срок. Не торопите себя. Пока это так, но так всегда не будет. В такой ситуации порекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту.

Почитайте пожалуйста

-Переживание горя после смерти близких

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ольга

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга,

прежде всего - мое вам искреннее сочувствие. Терять близких - огромное горе. Болезнь у вашего мужа была тяжелая и беспощадная, можно только представить себе, как вы оба намучились. А такие совместные переживания, такие испытания сближают, и оставаться потом - всегда тяжелее.

Это хорошо, что вы поняли для себя, что самоубийство - не выход, такие мысли нередки у людей в схожих с вашей ситуациях.

Ваша потеря - недавняя... Не зря ведь в православии есть особые сроки: 3, 9, 40 дней, полгода и год. Так что при самых благополучных прогнозах где-то через год люди люди более-менее смиряются с потерей... Боль остается, просто притупляется... Наверное, вы все это знаете, и вам трудно сейчас найти в себе силы жить дальше, потому что жить не особо хочется. С вашим мужем ушло многое, в том числе и то, что он значил для вас... То место, которое он занимал, теперь пусто; и заполнить эту пустоту совсем непросто.

Можно давать советы искать что-то новое в своей жизни (я не веду речь о новом мужчине), жить привычными делами, но у вас, похоже, глубокое горе и мне кажется, вам надо бы с кем-то поговорить о том, что сейчас с вами происходит, что происходило во время болезни и ухода мужа... Это должен быть человек подготовленный (психолог), потому что с родственниками и друзьями такие разговоры не совсем получаются, а выговориться надо бы. Боль, пустота давят  и не дают жить.

Поэтому заполнять эту пустоту делами - хорошо, но душе нужно сочувствие, сопереживание, а вам, возможно, его не хватает. поэтому нести тяжесть утраты еще тяжелее.

Если настроитесь - подберите себе специалиста, который постарается понять ваше состояние и беседа с которым должна принести вам хотя бы какое-то облегчение.

Сил вам, выздоровления.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Ольга

Спасибо, Людмила.Я общалась с психологом. Помогло ровно на неделю. Надеюсь я справлюсь. Ваш ответ очень тёплый и добрый.

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, у вас глубокая травма, а они быстро не залечиваются. Это как если сломать ногу и рассчитывать начать танцевать через пару недель. Горе - вещь серьезная, нужна более-менее постоянная поддержка и очень важно не замыкаться. Психолог психологу - рознь, конечно, но и даже самый лучший психолог не сможет "снять" вашу боль. Он сможет помочь справиться с болью, помочь пережить утрату, поддержать. Для этого надо несколько встреч, может, с перерывами, но не один раз точно. Мужества вам, сил. Всего самого доброго. Л.С.

Ольга, здравствуйте. Ваше :

УСТАЛА

Это конечно же неврастении, уход из жизни человека больного онкологией требует непомерных физических и душевных сил от близких и родных, знаю это не по наслышке  https://youtu.be/-heFsBBReJA

Чтобы справиться с этим состоянием необходимы медицинские препараты, их назначить может только врач-психотерапевт.

Вы, правы, состояние необходимо восстанавливать и Вам действительно необходима помощь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ольга

Спасибо вам за ответ.