Делать аборт и уходить? Или оставить ребёнка и сохранить семью?

Мария (37 лет) 05.12.2018

Добрый вечер! У меня сложнаяситуация. Мучаюсь целыми днями. Мне 32 года. В 30 вышла замуж и родила. Замуж вышла не по большой любви, за друга. Прожили год, я развелась, уехала жить к маме. Муж всё это время возвращал нас сыном. Я была уверена, что не вернусь, как то началамуже строить планы на будущее без него, даже появился ухажёр. Так продлилось пол года. С мамой жить оказалось тяжело, ругались, устали друг от друга. Да я со школы с ней не живу. А бывший муж всё ненавязчиво пытается нас вернуть и тут я решила съездить с сыном к нему в гости, отдохнуть от мамы, развеяться. И забеременела. Сейчас не знаю что делать. Муж говорит не разругай семью, рожай и и.д. А у меня все мысли о том, что это не мой человек и я проживаю не ту жизнь. Совсем запуталась. Реву целыми днями.

Здравствуйте Мария!

А какова та жизнь и тот мужчина, ради которых стоило бы прилагать усилия, искать другие способы поведения и реагирования?

У меня возникла версия, что прячась за ширму "это не то",.Вам легче жить. Ведь такой подход.предполагает, что можно не думать о том, как Вам меняться,  и проще уходить от проблемы.

Но к сожалению, халявы не бывает. В конечном счёте, обходится дороже. Вам уже 32 года, а когда Вы собираетесь жить той жизнью? И где гарантия, что тот мужчина будет счастлив с такой Вами?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Мария! Вы совсем запутались в отношениях, и это началось тогда, когда вы вышли замуж не по любви. И сейчас вам захотелось отдохнуть от мамы, вернулись к мужу на время и оказались беремены. Подумайте, что вы хотите на самом деле. Чтобы в последствии не жалеть о своём выборе. Вы совсем не пишите, что вас именно не устраивает в вашем мужчине. Это бы раскрыла немного ситуацию, и причину вашего неудовольствия. Всегда хорошо там, где нас нет. Это ваша жизнь, и она в ваших руках. Судя по описанию, вы используете людей в своих интересах. Делаете так, как вам выгодно, и попадаете в ситуацию которая вас неустраивает. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Советую вам, обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в себе. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Мария, здравствуйте. Ситуация, когда и так не так, и все не этак, чаще связана с глубоким внутриличностным конфликтом у самого человека.

Загляните , в эту статью https://psychologytoday.ru/public/zhizn-bez-schastya-angedoniya/

Обратитесь за профессиональной помощью и налаживайте своё психоэмоциональное состояние.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Мария.

Вы пишите в очень сложный для вас момент - момент выбора. И этот выбор в любом случае - ваш и вам с этим выбором жить. Никто не может решить за вас - будет ли вам лучше с ребенком или будет ли вам лучше без ребенка. Но вы можете представить для себя две двери. За одной - одна жизнь - если родится этот ребенок, а за другой - другая - если не родится. Сходите, посмотрите за каждую. Почувствуйте, где бы вам хотелось остаться.

Вопросы, которые возникли у меня к вам в процессе чтения вашего письма относятся не к этой ситуации, а к вашим отношениям с мужем. Я напишу их - а вы, если у вас будет время, подумайте: "Что именно вы называете "большой любовью"? Есть ли у вас представление о том, кто "ваш" человек? Откуда у вас появилась идея о большой любви - из сериалов/фильмов/книг/рассказов других людей - или у вас когда-то было к кому-либо такое чувство? Были ли у вас какие-либо другие отношения с мужчинами, кроме ваших отношений с мужем? Как вы относитесь мужчинам из вашего прошлого (если таковые были) сейчас? Оказывают ли те прошлые отношения какое-либо влияние на ваше отношение к мужу? и т.д."

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве