Помогите разобраться

ныркова анна 25.05.2015

Мне 25лет.Я беременна ,почти седьмой месяц...

я застряла в треугольнике отношений,семь лет встречалась с парнем ,но он вёл со мной часто по свиски и я уходилаОн пил ,я месяцами наскрёбывала копейки на дорогу на работу,на еду и тд,был огресивен в высказычаних о моей семье,был ревнив и тд,звонил и не верил например что я с мамой и тд,,но последней каплей было жить с его мамой...,я устала и начала уходить в себя..в итоге сорвалась напилась с подругой у неё дома и не поехала домой,а на сл день ушла от него,хоть его мать мне даже не дала с ним поговорить..так вот потом появился парень который в меня влюбился,я говорила что не готова и тд к отношениям,но он не отходил и писал и звонил и говорил ,что вытащит меня из этого всего...я была в прострации,у меня ещё и дядя и друг умер...я всё ещё любила бывшего,и он умолял вернуться,я возращалась ,но ненадолго и новый не отпускал,что переживём это ит д,..так вот это продолжалось два года,новый добром меня удерживал,а старый жалостью..я запуталась..я люблю бывшего ,но он огрессивен к людям бывает и ко мне,я его боюсь,но я сама не своя без него..так вот в итоге я забеременнела я думаю от нового,рассказала и тому и тому..второй был рад,а бывший вначале что я только не выслушала и про уродского ребёнка и тд...я ушла и теперь он пытается меня вернуть,а новый обо мне заботиться ,хоть я и не просила и сказала всем оставить меня в покое я буду одна растить..у меня страх что меня не будет любить дочка...а ещё хоть новый чаще со мной я хочу быть одна ,родить узнать от кого и ростить одна ..мне страшно ничего не понимаю и люблю всё же бывшего,но он причиняет боль...скажите как мне выйти из этой ситуации хочется умереть,но ребёночка я больше хочу всего на свете....как всех успокоить..ведь все говорят не отстанут...я просто в панике если ещё и встречать в роддом придут двое...

Анна, добрый день.

Я сочувствую вашей ситуации, и назревающий серьезный конфликт действительно требует разрешения. В любом случае срок беременности подгоняет к тому, чтобы найти хоть какое-то решение, а агрессивность вашего "бывшего" парня и ваш собственный страх мешают принять это решение и будто давят, не давая все взвешенно обдумать.

Выйти из ситуации самостоятельно будет трудно. Нужен чей-то спокойный взгляд со стороны, который поможет и вам увидеть ситуацию по новой, не быть заложницей и жертвой нарастающей проблемы.

Думаю, что всей сложности ситуации вам здесь не удалось подробно описать, и любые мои советы в этом письме будут бессмысленны. Необходимо встречаться и обсуждать, разбирать по крупицам все ваши отношения и развязывать сложившуюся путаницу.

Ваша постоянная тревога не идет на пользу ребенку. Не только вам нужны покой и ясность, но и вашей дочери необходима доброжелательная атмосфера любви.
Беременность и роды - это важное испытание для женщины, которая должна в первую очередь осознать и определить свою роль в своей жизни и в жизни ребенка на многие годы вперед.

Ваше эмоциональное состояние сейчас этому не способствует.
Очень хочется вам помочь, но без планомерной совместной работы, это будет невозможно. Вы не указали ваш город, и мне трудно понять в каком часовом поясе вы находитесь. В любом случае я думаю, что мы сможем подобрать удобное и вам и мне время для консультаций в Скайпе. (Например, я работаю с клиентами из Калифорнии и нам всегда удается найти время для сессий.)

Обращайтесь. Решение вашей ситуации есть, и оно в первую очередь в вас самой и в вашем спокойствии. Надежда на то, что все разрешится само собой уже показала вам свою несостоятельность.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

ныркова анна

я всё ещё любила бывшего,и он умолял вернуться,я возращалась ,но ненадолго

Вы были и видимо до сих пор в зависимости от бывшего. Любить и зависеть - разные понятия. Любовь - это созидательное для обоих чувство, причем не просто чувство, а действия, основанные на уважении друг к другу. В вашем рассказе о бывшем - наоборот, нет ни уважения к вам, ни созидательных действий. Нет никакого совместного строительства, каковым и является любовь. Почитайте подробнее о том, почему зависимость возникает и что с этим делать: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

ныркова анна

новый обо мне заботиться ,хоть я и не просила

А вам, видимо, сложно это принять, вы привыкли к тому, что любовь для вас связана с унижениями, ограничениями и агрессией. И потому сложно представить, что вас кто-то может любить по-доброму. Почитайте о том, почему такое происходит с некоторыми девушками: http://psyhelp24.org/love-to-bad-guys/

ныркова анна

как всех успокоить.

Вы не обязаны никого успокаивать. Что значит "не отстанут"? Если будут досаждать вам - не берите телефон, будут приходить и беспокоить - вызывайте полицию. Вы - взрослый человек, и если вы не нарушаете закон - он на вашей стороне. Никто не может вас ни к чему принуждать без вашего согласия, а вторжение, например, в ваше жилище - уже уголовное преступление, стоит об этом помнить.

ныркова анна

я просто в панике если ещё и встречать в роддом придут двое...

А вы их сами поставите в известность, где будете рожать? Кто же вас заставляет? Ощущение, что вы  - всем обязаны, даже если вас унижают, оскорбляют и заставляют бояться. Почему? Вы никому (ни бывшему, ни новому) не давали никаких обещаний. И не обязаны никого ставить в известность ни о чем. Если вы правда не хотите сейчас ни с кем из них поддерживать отношения - вы знаете, что можно сменить номер  телефона и ясно дать понять, что не хотите сейчас общаться.

В конце концов два взрослых мужчины - не маленькие дети, чтобы их постоянно успокаивать, а вы - не мама им. Подумайте о себе. И задумайтесь над длительной психотерапией в перспективе. Иначе есть риск, что вы постоянно будете вступать не в отношения любви, а в отношения зависимости, будете продолжать путать одно и другое, а в итоге будет страдать еще и ваш ребенок....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype