Как сохранить семью?

Ангелина 22.05.2015

Здравствуйте.с моим гражданским мужем мы вместе более четырех лет.начиналось,наверное,как у всех,красиво,романтично.потом он ушел в армию.я ждала его,не могла посмотреть ни на одного молодого человека.потом у нас родился ребенок..он был так счастлив,предлагал выйти за него замуж.но однажды наши отношения шли на 0.он стал агрессивным,начал гнобить,оскорблять,унижать меня.всё время пытался кому-то показать,что он такой хороший,а я якобы очень плохая..хотя всегда и с его родителями и с друзьями я вела себя скромно,никогда не было такого,чтобы его близкие или знакомые отнеслись ко мне плохо или им что-то не нравилось..как-то он предложил расстаться,мне это было очень неприятно,я пыталась вернуть его,унижалась,он сидя с друзьями поднимал на меня трубку и при них же посылал куда подальше.мне ничего не оставалось,как согласиться на расставание.в итоге мы расстались.вскоре я познакомилась с другим молодым человеком.он был полной противоположностью моего мужа..он был чересчур воспитанный, внимательный,добрый,очень заботливый.всегда находил ко мне подход.я бы  наверное каждому желала такого человека для отношений.он великолепный,чувственный.он очень привязался к моему ребенку,даже начал называть его своим сыном.его мама сначала спрашивала у него:уверен ли он в том,что берет девушку с ребенком.на что он ответил,что любит и ему без разницы,есть ли ребенок или нет.он сказал,что полюбил его,как своего.его мама согласилась с выбором сына.ко мне она отнеслась замечательно..моего ребенка приняла в семью,как своего родного внука..я была очень им благодарна,потому что таких людей,как они я не встречала..он был намерен сделать мне предложение..но только потом,вскоре я поняла,что не могу забыть прежние отношения,что столько времени было на них утрачено,еще есть общий ребенок..в итоге я рассталась и была намерена просто жить одна с ребенком..но тут появился мой муж,он настойчиво пытался вернуть семью.говорил,что измениться,что он сам виноват в том,что я ушла к другому.(хотя он был у меня в серьезных отношениях первый).долгое время бегал,кидал красивые слова..говорил,что все забудет.хотя я ему сразу сказала,что ничего он забыть не сможет..я очень боялась к нему возвращаться,потому что понимала,что все равно будет упрекать,помнить все,ведь так просто ничего не забыть..я боялась,что если заново с ним начну,то вскоре все загорится,чувства вновь нахлынут,что немного его слов,которыми он сможет меня задеть,от них мне будет только хуже.что если в очередной раз он скажет,что хочет расстаться,я просто не переживу..после всех его ухаживаний,общения,отношения ко мне,к своему ребенку.я не смогла оставить ребенка без отца,да и сама поняла,что не могу без него,что все также,как и раньше очень люблю его..в итоге,как у него все-таки получилось вернуть меня,он начал упрекать меня в измене,хотя на тот момент у нас с ним не было отношений..говорит,что не может забыть того,что я сделала..говорит,что нет доверия,но при этом он меня любит..я пыталась разговаривать,но как только заводилась эта тема,так он начинал оскорблять всякими словами,в плане того,что я шалава и все в этом роде,как я могу тебе верить,если ты мне изменила..у него как-то все под настроение,какие-нибудь не те мысли в его голове и все по новой.он говорит,что пытается все забыть,но как бы этого не хотел,у него не получается..я не знаю,что делать,как сохранить семью.помогите пожалуйста..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Киселевская Светлана Владимировна

Ангелина

,как сохранить семью

 Ангелина,

общие рекомендации Вы можете прочитать здесь --Три способа улучшить...

Если же Вы хотите наладить отношения с мужем и сохранить семью, то такая работа возможна только в индивидуальном формате (по скайпу), для того чтобы  поработать над тем, что Вы можете сделать -  так как у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Ангелина, здравствуйте.

Ваша ситуация не простая. Согласна с коллегой, что отношения в семье зависят от обоих. Однако долна предупредить, что работа с психологм поможет вам, но не факт, что изменит мужа.

Важно понять, что если вы готовы к тому, что он может вновь начать вести себя грубо, пытаться унизить вас, что вспышки его гнева будут повторяться и при этом вы по прежнему хотите сохранить семью, тогда сохраняйте ее.

Если для вас это неприемлемо, то есть смысл задуматься о том, нужна ли вам именно эта семья.

Помощ психолога не будет быстрой, а изменения не произойдут по взмаху волшебной палочки. Это серьезная продолжительная работа, в которой будут и успехи, и сложности.

Если вы готовык такой работе и твердо решили сохранять вашу семью, я буду рада помочьвам на этом пути.

Обращайтесь в скайп, так как приемы яведу в центре Петербурга. Возможно для вас эприезжать из Отрадного на очные встречи будет неудобно.

Удачи вам, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге