Что делать, если жизнь потеряла смысл?

Юлия 22.05.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Зовут Юлия.

Я студентка,учусь на 2 курсе в университете.

Тут хорошие такие советы, про описание проблемы D "От полноты Вашего вопроса зависит эффективность ответа".

Боюсь, сразу всё рассказать не получится. Проблема больно глобальная.

8 лет назад, я потеряла самого дорогого и близкого мне человека, который меня понимал, поддерживал и был моим самым лучшим в мире другом, мою бабушку. (после ее смерти, начались проблемы и недопонимание между мной и родителями, которые удалось "смягчить" только недавно) Да, мне было 11 лет, говорят маленькие ничего не понимают... На самом деле уже прошло много времени, но я никак не могу забыть. Знаете бывают такие моменты когда что-то не получилось, и начинается депрессия (у меня она происходит так: прокручиваю, как на автомате, всё плохое что есть в голове, сопровождается это ревением в подушку и заканчивается воспоминаниями о том как в детстве было хорошо.)

Смотря, советы которые были под описанием подобных проблем: предложения отвлечься, заняться чем-то (я отвлекалась, пыталась отвлекаться: каратэ-до (где меня отправили в утиль, кардиолог сказал, что в большой спорт мне дорога не светит, с проблемами по здоровью), затем, младшая сестра, чтобы меня отвлечь привлекла меня в художественную школу(для меня стало это дополнительным образованием не больше, интереса так у меня и не возникло), ну и т.п. различные доп. занятия по программированию, гитара, кружки, волейбол, баскетбол и т.д.). и как бы до 11 класса было чем заняться ну и как-то отвлечься. Но началась новая глава - "Взрослая Жизнь". Сразу скажу, поступила я в университет, который меня не впечатлил совсем. Не то, чтобы не было выбора, просто этот универ был ближе к дому, по словам родителей.

Может как и множество к вам обратившихся людей так же, как и я, принимают всё близко к сердцу. Мне кажется это моя самая, самая большая проблема в жизни. Хотелось от нее избавиться, но не получается, как ни старайся.

Как говорят: "все мы люди, плохое вспомним всегда, хорошее забудем...".

Уже 2 года я живу в другом городе, отдельно от родителей. Многие студенты очень этому радуются, я этого не понимаю (может потому что не могу довериться и легко подружиться и новыми людьми).

Друзей в группе у меня нет, не вписалась я в их компанию, пыталась, но как приехала, так и осталась одна (может даже из-за того, что в первый день знакомства я провела в стоматологии, 1 раз вырвали коренной зуб, и весь этот негатив от врачей да и сам процесс был не очень хорош). - краткое описание моего первого знакомства с вузом...

Да в университете пыталась заняться баскетболом (но "мажоры" баскетболистки не приняли в свою команду, сказав что им первокурссники не нужны у них и так хороший, сложенный состав).

Я терпела это 1 год, но ничего не изменилось, поэтому пришлось бросить.

С первого семестра начались большие проблемы (преподаватель оставил без стипендии 22 человека из 28, в этот список попала и я), по остальным предметам все отлично. Но из-за 1 предмета все старания насмарку. Конечно из-за этого складывались и плохие отношения дома. Нет, вы не подумайте о том, что родители у меня какие-нибудь изверги, просто требовательные, или я лентяйка, как не странно тоже нет, просто мне нравиться когда человек даёт знания, а не наплевательски относится как многие преподаватели университета (не пришли на пару, из-за этого не объяснили материал, но на зачёте спросили - стандартная ситуация). Ну и множество подобных казусов высшего образования. (иногда скучаю по школе).

С парнем тоже проблемы, расстояние подпортило отношения, да плюс к тому он служит. (пытались расстаться, но все равно пока это терпим, не знаю, что будет дальше, общение с ним стало нудным, и поддержка угасла, (пример: у меня неожиданно умер дядя, он мне на это сказал, когда узнал "бывает, это жизнь." - не знаю может ли так поддерживать любимый человек.)...)

Сейчас, мне не с кем общаться (не беру в расчет тех, кому я уже накапала на нервы своей депрессией (лучшая подруга и родители.))

Сейчас, у меня проблемы с общением в группе, в начале этого семестра я поняла, что в вузе ничего мне не дадут (и приходить ради того, чтобы потратить время не имеет смысла (да я стала пропускать пары и каждый раз уходить в депрессию, подобную описанной выше)), но кардинально изменить жизнь я боюсь, сейчас, знаю что надо взяться за голову, но не могу (не лень) просто надоело выслушивать, что студенты никуда не стремятся ничего не хотят знать... С равнодушным и коррупционным отношением преподавателей. Появляется отвращение к учёбе.

Я вот даже не знаю чем закончить свои высказывания, чтобы сделать итог мыслей..

Скорее так: чувствую себя одиноким человеком, знаю что вокруг меня земля крутиться не будет, но мне не хватает простого человеческого счастья, какая-то чёрная полоса с началом взрослой жизни появилась. Я не могу терпеть такое отношение преподавателей, хочу общаться и завести друзей в группе, но все не выходит... Что бы я не предпринимала. Поэтому всё дико надоело. Под словом дико подразумеваю состояние, когда осознаешь, что всё равно ВСЁ кончиться ямой глубиной 2 метра и крышкой сверху. Когда об этом задумываешься сразу возникает множество вопросов, а вообще зачем все это??? Всё, зачем? Зачем например я сейчас пишу на сайт о своей проблеме, если мне ответят банальными фразами которые я уже слышала миллион раз.

Прошу прощения за весь этот негатив, но мне очень нужна ваша помощь.

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за подробное письмо. Прочитав его, я пришла к выводу, что, возможно, смерть бабушки стала для Вас серьезной психологической травмой. Все Ваши нынешние симптомы, главный из которых депрессия, отсутствие жизненной энергии, говорит именно об этом. Поэтому, для возвращения красок жизни, необходимо с травмой работать. И лучше всего это сделать вместе с психологом. Освободившись от травматичных переживаний, у Вас появится энергия на созидание своей жизни. Вы откроете в себе ресурсы, которые помогут Вам при общении со сверстниками, а также помогут поменять в жизни все то, что Вас не устраивает.

Как минимум, Вы самостоятельно можете написать серию терапевтических писем бабушке. Для этого останьтесь в помещении одна. Зажгите свечу и возьмите лист бумаги. На бумагу излейте все свои чувства, которые Вы так долго сдерживали в себе. Причем, эти чувства не всегда могут быть позитивными. Чем больше негатива Вы выплесните на бумагу, тем лучше. Желательно закончить письмо словами благодарности. Затем это письмо можно сжечь, либо же отложить куда-то в малодоступное место. Таких писем можно написать столько, сколько потребуется. Это будет первый шаг к Вашему душевному исцелению.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону