Извещать ли ушедшего отца об успехах сына?

Марина 22.05.2015

Добрый день. Отец моего ребенка не признает своих прав/обязанностей на сына. Забеременела я в гражданском сож-ве, родила уже одна, в 4 года сына отец приезжал для общения со мной, ребенка он особо не воспитывал. общение по выходным (кормили его, помогали с одеждой,мелкие поручения выполняли ему) 2 года, после отпуска на море втроем мужчина устроил мне истерику,что ребенок гиперактивный,неуправляемый,а я плохая мать. И вернулись мы отдельно от него. Сына я подлечила у невролога, сейчас сын учится на 3/4/5 , поступил досрочно в МХШ, завоевывает победительские места на конкурсах рисунка (более 25 дипломов). Я высылала отцу по электронной почте все дипломы до 2015 года, но ответа никогда не было.Кроме того, я от имени сына и себя поздравляла его с днем рождения,новым город,Пасхой. Ответа никогда не было и я приняла решение не навязывать больше общение . Меня мучает вопрос - хорошо ли,что я теперь не информирую отца ребенка об успехах сына в изо?

Здравствуйте Марина!

Отец ребёнка не проявляет видимого интереса к ребёнку. Он занял такую позицию. Хотя это не исключает , что в реальности  этот интерес есть, и со временем он обязательно проявится.  И этот интерес будет его. И решение интересоваться примет он сам. Многие мужчины только так понимают  своё мужское право. Всевозможные навязывания , они тогда воспринимают как манипуляции над ними. Следовательно протестуют ещё больше. Но это его дело.

На мой взгляд, гораздо важнее, как Вы себя чувствуете. У меня возникло предположение, что информируете об успехах сына, чтобы доказывать документально свою состоятельность как мать. Показать, как он ошибся, обвиняя Вас  и отказавшись от Вас. И ребёнок в этой борьбе становится орудием и инструментом. А в этом случае Вам легко будет забыть о самом ребёнке. О его желаниях, целях и устремлениях.  И это может  повлечь за собой  проблемы общения с сыном.

Гораздо уважительнее к себе, все-таки, разобраться  какие Ваши личностные черты мешают Вам строить новые отношения, которые будут направлены на будущее, а  не на "разборки" с прошлым.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! почему Вы стоите перед этим вопросом? словно Вы будете испытывать чувство вины, если перестанете сообщать отцу сына о достижениях ребёнка - а ему это нужно? похоже, что это имено Вы пытаетесь сохранить ниточку между ними, НО ЕЁ НЕТ! и кстати, не лишен ли отец обязательств родительских? ведь он их не выполняет - не помогает, не интересуется - просто если НЕТ, то это может грозить в будущем Вашему сыну тем, что если у отца будут проблемы он имеет право подать на алименты от сына -а  насколько это будет справедливо? подумайте об этом! Вопрос в том - а зачем нужно ВАМ все писать в пустоту? что это Вам дает? сыну? отцу? похоже, что ничего. И решать это только ВАМ - здесь НЕТ ПРАВИЛЬНОГО или НЕПРАВИЛЬНОГО решения - есть ТО решение, которое примите ВЫ - и ОНО БУДЕТ ВЕРНЫМ для Вас! но соединить сына и отца все равно не получится у Вас - это обязанность отца, а ему это не нужно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва