Проблема реализации и неуверенность в себе

Елена 17.11.2017

Здравствуйте! Я не могу устроиться на работу, а точнее, я не могу себя заставить ее искать. Страх или блок, а может это комплекс не дает мне сделать это уже очень долгое время. У меня была работа, в неплохой компании, но в период кризиса в 2009 году я ушла. На тот момент, я решила, что могу себе позволить немного отдохнуть, а потом начну искать. В итоге чем дальше тем меньше я хотела искать работу, я была не против устроиться работать, но вот сами поиски , собеседования, меня вводили в ступор. Было пару собеседований на которых я почувствовала себя неловко, работодатель задавал некорректные вопросы о личной жизни. На другом собеседовании вообще все так перекрутили информацию из резюме, что это вообще не соответствовало моей истории. Я вышла как отруганная школьница. И каждый раз , придя куда-то я понимала, что очень мало адекватных руководителей и организаций. И таких как были у меня за плечами компании их практически нет (из последних в одной я проработала 4 года, в другой 1,5). Потом я устроилась в одну организацию, но ходила туда как на каторгу, пошла т.к. уже 1,5 года была без работы, зарплата меньше, ездить далеко. Но я все же заставляла себя. Отработала там 1,5 года ушла, хотела переехать в МСК с подружкой, она переехала я не смогла, побоялась трудностей. И думаю зря, моя подруга устроилась в хорошую известную компанию, а я снова взяла таймаут, который затянулся на 6 месяцев, потом начала поиски, устроилась. Но снова, это было не надолго, уже не моя вина, в фирме пошли сокращения, и филиал закрыли. После меня уже тошнило от мысли, что-то где-то искать, да и вопрос, - а кем идти? вечно сидел в голове, говоря мне, что я не хочу снова работать на этой должности! Что пора вырасти!, а я все топчусь на месте. В итоге на данный момент я не работаю уже 4 года. Финансово мне помогали родители. Меня очень беспокоит, что я в таком возрасте, беру помощь от родителей. И каждый день я думаю, ну все завтра начну искать работу, буду пытаться делать шаги. И конечно же ничего не происходит....теперь я боюсь этого пробела в резюме, что меня никуда не возьмут. Если бы я была замужем, дети, то можно было бы этот пробел в труд.стаже списать на это. А так! ((...Чувствую себя неудачницей. Хотя сама в этом виновата! А ведь когда-то я в 18 лет пошла работать,сама себе оплачивала учебу, каждая следующая организация была лучше предыдущей, но вот после 2009 года....я как сломалась что ли? потерялась в жизни?....не знаю....знакомых что бы устроили куда-то у меня нет.

Проблема в том, что я не реализовалась в жизни. Я если честно до сих пор не поняла кем хочу быть (в профессии), а мне 35. Мне всегда казалось, что вот вот что-то произойдет, какой-то случай и все у меня наладится. Как бы жизнь сама выведет меня. Но как-то пока не случается. Я никогда не стремилась построить карьеру, т.к. на первом месте считала что у женщины другие предназначения (супруга, мать, хозяйка).Но и этого у меня не случилось еще, я не замужем и никогда не была, детей нет. Знакомые говорят - Тебе нужно выйти на работу на любую! ..а я думаю, а куда в Магнит на кассу?? от такой работы я взвою через неделю и сбегу, и снова буду сидеть в депрессии. Простите за долгий запутанный рассказ, но я очень хочу выбраться из этого состояния.

Елена, здравствуйте!

То, что вы описываете похоже на сценарий жизни, который повторяется раз от раза (что-то похожее на день сурка). Скорее всего вы уже обзавелись убеждениями, которые поддерживают вас в сценарии ("со мной так будет всегда", "это будет везде" и пр.)

Здесь нужна работа со специалистом.

Кайль Давыд Викторович, психолог в Челябинске,к вашим услугам

Елена, здравствуйте, Вы пишите, о чувстве неловкости, которое Вас тормозит в развитии как профессиональном, так и личном. Вы сами понимаете, что это дорога в никуда. Чувство сожаления об утраченных возможностях плохой помощник в поиске новых решений, здесь важен настрой. Загляните сюда и прочитайте эту статью -От печали до радости... Возникнут вопросы обращайтесь лично, очно

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар