Проблемы с самопознанием и развитием

Яна 16.06.2016

Здравствуйте! недавно в моем мозге что то отключилось и я перестала думать,размышлять, говорить, логически мыслить ничего не получается ничего не могу!!! мне кажется что это все лень мне просто ничего не хочется делать, а еще я не получаю радости от жизни все что вокруг меня происходит меня не впечатляет, и я изо всех сил пытаюсь показать свои какие то эмоции но они фальшивые! недавно я переехала в новый город должно быть куча эмоций а у меня их нет.......помогите разобраться что со мной происходит

Ефимова Мария Александровна

Яна, добрый день!

У любого человека регулярно в жизни наступают новые этапы или периоды, когда происходит сильная перестройка не только поведения, места жительства и круга общения, но и внутренняя, гормональная перестройка. А когда такой внутренний важный этап (например, взросление, или влюблённость, или любое эмоциональное потрясение) накладывается на внешние новые обстоятельства (переезд, или поступление в ВУЗ, или смена круга общения) - тут вполне естественны и растерянность, и рассредоточенность внимания, и "странное", и неестественное поведение, и даже отсутствие ожидаемой радости)))

Первое, что важно в такой ситуации - дать себе время на то, чтобы сориентироваться! Не требуйте от себя какого-то другого поведения - всё, что с вами происходит - абсолютно естественно. Самое бесполезное, я считаю - пытаться делать вид, что "я рада" или "что мне весело" когда на самом деле тревожно, неопределённо или страшно..

Второе, что может помочь вам в такой ситуации - начать регулярно писать о своём состоянии, своих мыслях. Это можно делать минут по 20, но регулярно. Хоть каждый день.. Или каждый раз, когда важно разобраться в себе, в какой-то мутной ситуации.

Когда мы пишем - наше внимание легче удержать на одной задаче. Когда же мы думаем - мысли легко соскакивают на разные темы.. Вот почему "подумать" письменно бывает в разы эффективней. В общем, то, что вы пытаетесь обдумать в голове неделями можно осознать и понять благодаря письменому "размышлению" за пол часа. Думаю, ещё эффективней может быть только разговор с психологом))))))))))))))))

Желаю вам интересных открытий и больших успехов в своей жизни! Любые кризисы - это повод выйти на новый этап развития. Всего доброго вам!!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень