О наболевшем

Саулет 20.05.2015

Здравствуйте. У меня проблема за проблемой. Это касается и семьи и алкоголя и воспитание детей и взаимоотношение и депрессии. Начну с того что 10 лет в браке. Муж добрый ласковый, но имеется проблема с алкоголю. Все это 10 лет борюсь с этой болезнью. Из-за водки он взял грех на душу, несмотря на это я его не смогла бросить и простила, из-за чего от меня отвернулась вся моя родня. Здесь я не преувеличиваю. Больше 1 года мои родные не общаются со мной. Они меня возненавидели, я их понимаю, но мне пришлось выбирать между родными и отцом моих двух детей. Я выбрала мужа. Сейчас я чувствую себя сиротой, мне очень тяжело на душе. Постоянно прокручиваю в голове то что произошло и свой выбор. В принципе я думаю что я сделала правильный выбор, но мой муж не оправдывает мой выбор, так как он не может завязать с выпивкой. За это время он уже 6 раз пил, хоть сделал кодировку. За эти 10 лет я стала нервной, жестокой, начала срываться на детей, не могу удержать свой гнев. От этого у меня дети психологический травмированы. Они у меня начали воровать, не слушаются. Стоит мне слово сказать они в страхе замирают, от меня они ждут только криков, не раскрывают свои мысли. Теперь не знаю как наладить отношения с детьми. Я не так представляла отношения с детьми. Им всего 7 и 10 лет. Как мне справиться с нахлынувшим гневом, как объяснить мужу, что его выпивка разрушает не только нашу семью, но и может лишит кого-нибудь из нас жизни. Когда пьет он грозится покончить жизнь самоубийством, я уже в гневе начала его просить наложить на себя руки, так как когда у меня опускаются руки я и сама начала думать о самоубийстве. (Он надеяться, что я буду его уговаривать, жалеть, но у меня не осталось к нему жалости. Меня сдерживает только бытовая часть жизни) Чувствую если дальше так будет продолжаться кто-нибудь из нас точно уйдет из жизни. Чувствую себя очень плохо, чувствую предательство с его стороны, но он не понимает. Не с кем поделиться. Сможете что-либо посоветовать?! Как решить проблему. Как себя вести с детьми и как с мужем?!

Здравствуйте, Саулет.

Вам кажется, что все проблемы из-за мужа и из-за такой жизни. Но пока вы ждете от мужа изменений и все силы прикладываете, чтобы добиться их, ваша жизнь продолжает рушиться. Повторюсь, пока вы живете жизнью мужа и своей борьбой с алкоголизмом, то вы не можете сама радоваться жизни и не можете наладить отношений с детьми.

Уходите от мужа, потратьте ту энергию, которая уходит у вас в никуда сейчас на восстановление своего здоровья, своей нервной системы и начните быть ласковой к детям. Только ваша ласка и взаимопонимание, терпение, внимательное и бережное отношение к детям может помочь им избавиться от пагубных привычек и научиться жить нормально в обществе. Общаться с воспитанными детьми, а не с бандой таких же, как они обозленных на весь мир подростков. Им поможет только любовь. Но для того, чтобы вы смогли воскресить любовь в своем сердце - оставьте мужу его алкоголизм. Его жизнь - это его выбор. Его выбор вы не можете изменить. Но вы можете изменить свою жизнь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Саулет!
Вы находитесь в созависимых отношениях с мужем-алкоголиком и постоянно его "спасаете". Это классическая ситуация. И ответственность за разрешение это ситуации Вы складываете тоже на него. Но отношения строят двое. И в игру "семья алкоголика" тоже играют оба. Кодирование, на мой взгляд, дает лишь временный эффект. Чтобы ситуация по-настоящему изменилась, нужно глубоко меняться всем участникам. Не все на это идут. Многие предпочитают оставить так, как есть. И здесь выбор за Вами - обращаться хотя бы Вам самой на психотерапию и меняться или продолжать жить по-прежнему, срываясь на детей и не получая полной удовлетворенности от жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Ситуация стрессовая и очень тяжелая.

Глубоко Вам сочувствую.

В такой ситуации остаться без поддержки близких совсем тяжко.

Нужно искать другую поддержку: психолога в Екатеринбурге, друзей, священника.

Вам больно, и душевных сил уже не хватает - они истощились, поэтому Вы срываетесь и кричите.

Первое, что нужно начинать делать в Вашем случае - накапливать психическую силу.

Для этого плакать и кричать надо идти к психологу

А дома нужно молчать при этом желать всем счастья, а не обижаться. Это трудно. Поэтому негатив нужно уносить к психологу и там его прорабатывать. А дома он сжигается молитвой и пожеланием всем счастья.

Зажигайте свечи и смотрите на них - огонь тоже дает силу.

За более детальными рекомендациями и работой приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Саулет.  Ситуация крайне запущенная.   Раз уже срываетесь на детях, а они ни в чем не виноваты,  следует срочно принимать меру по её улучшению.  Коллеги правы,  добавлю только то, что детям хорошо там, где хорошо их родителям,  даже если родители не вместе.  В вашем случае,  детям очень  плохо. И их поведение уже " кричит" об этом.  Занимаясь их отцом и своими переживаниями по этому поводу,  вы рискуете окончательно  упустить детей. Что в принципе уже происходит.  От вашего решения будет зависеть  будущее детей.  Возможно,  следует  набраться  решительности, собрать детей и уйти.  Для супруга  это будет стрессов терапия.  Страх потерять семью,  возможно поможет встряхнуть его и толкнет на принятие действенным мер по своему выздоровлению. Решать вам. Сейчас вы (мама) нужны больше  детям, здоровая, красивая, мудрая и любящая! Выбор за вами. В любом случае, посетить очно психолога не будет  лишним.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саулет! В вашем случае нужно начинать психологическую работу с себя. Приходите, помогу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы