Ревность к ребенку молодого человека

Ирина 20.05.2015

Добрый день!

Живу с молодым человеком год. В общей сложности полтора года вместе. У него был опыт семейной жизни 10 лет. Был в браке. Есть 10 летний ребенок. По началу я думала, что это не проблема, что можно принять его прошлую жизнь и ребенка, так как он мне очень нравится (похоже, что я уже успела его полюбить). Как только начали жить вместе все было хорошо. Он очень хорошо ко мне относится. Ребенка забирает 2 раза в месяц на выходные, остальные выходные приезжает к нему и водит гулять, ездит с ним в отпуск. С недавних пор меня стала мучать какая-то ревность к ребенку и его прошлой жизни. Не знаю, что с этим делать. Я понимаю, что ребенку нужен отец, но в голове крутятся мысли, что я все-таки хочу свою семью и своего ребенка, а чужих детей не хочу. Мне уже все-таки 26 лет и пора бы подумать о создании своей семьи. Он говорит, что бывшую жену не любит и возвращаться не собирается. Но и меня ничего в своей жизни не будет. Ребенка он своего не бросит, а если я ему буду крутить мозги по этому поводу, то я съем себя и начну раздражать его и соответственно ничего хорошего не получится. Также он мне говорит, что я не готова к рождению своего ребенка, так как иногда употребляю алкоголь и курю. И жениться он хочет, потому что считает, что печать в паспорте ничего не дает, и зачем уведомлять государство, что он со мной живет. Говорит, что после печати, его отношение ко мне не изменится. Не знаю, что делать, уходить от него или остаться? Как научиться контролировать свои эмоции?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! а почему возникает это раздражение к ребёнку - так как это НЕ ВАШ ОБЩИЙ ребёнок, а ЕГО РЕБЁНОК от прошлых отношений - т.е. видя ребёнка, Вы сталкиваетесь с осознанием того, что пока Ваша семья неполная -а  там у него есть ребёнок - т.е. ВЫ ХОТИТЕ тоже иметь ребёнка - ОБЩЕГО! (ЧУЖИХ НЕТ - тот ребёнок ЕГО, просто он НЕ ВАШ!) - поэтому и ревность. Вроде и мужчина не против брака, семьи с Вами, да и Вы хотели бы - НО он говорит о том, что НЕ ВИДИТ В ВАС готовности к беременности  - есть привычки от которых НУЖНО отказаться, если хотите родить. Покажите себе и ему, что ВЫ ГОТОВЫ к этому шагу - начните обследоваться, обратитесь к врачу, сдайте анализы, оставьте привычки и увидите, что и жизнь с молодым человеком изменится, Вы будете чувствовать, что идете к цели - к ОБЩЕЙ семье, к СВОЕМУ ребёнку - тогда и его ребёнок от прошлых отношений НЕ БУДЕТ приносить раздражения и ревности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва