Муж и ребенок

мария 20.05.2015

Здравствуйте! Нахожусь сейчас в своей стране, подальше от мужа, уехала сама, собрала вещи и улетела после 6 лет совместной, казалось бы насыщенной,интересной жизни.Мы познакомились когда мне было 29 ему 39, в его пост-разводный период,он развелся со своей первой женой(мне было сказано, что была измена с ее стороны или что-то..похожее)В период ухаживания и путешествий в его страну было прекрасное интересное время, которые мы вместе делили.Чувствовалось, что мы пара, вместе, партнеры. Через 2.5 года, а стала намекать что я предпочла бы узаконить наши отношения, на что он выразил сначала несогласие, и мотивировал это , что только развелся недавно, и новый брак в его планы не входит сейчас, но он меня любит и не хочет терять, конечно. Я дала ему время подумать, и сказала, что для меня это приоритет и я не вижу причин не делать это а причин делать было очень предостаточно, и основная, это закончить пересекать границу как турист и перестать тратиться ему на билеты, плюс мой статус в его доме и доме его родителей будет другой. Он долго и мучительно балансировал на ответе, а зачем? нам и так хорошо, после женитьбы только все усложняется и люди расходятся чаще. На тот период времени, я так же спросила про детей, потому что для меня всегда этот вопрос был важен!И на сколько я знаю, у него нет детей в прошлом.Он сказал что рассматривает, детей,но не сейчас, так как тогда мы жили под крышей его родителей, и своего угла не было, хотя комнат там было предостаточно.Еще один важный пункт, его мать. Властная, жесткая, очень любящая высокое положение и сама добившаяся его- женщина, по отношению к нему, до сих пор. черезмерная мягкая и потакающая ,и одним словом, утирающая сопли мама.Сначала,я не очень это заметила, просто была рада такой любвеобильной семье, и отец его никогда не вмешивается, что творит мать, он в стороне.И на всем этом фоне, они никогда его выталкивали из гнезда, воспитывали или ограничивали в чем то, как я поняла.Когда свадьба была почти уже спланирована он стал в открытую заявлять что кажется не готов, что не уверен , и нужно подождать.Это было ужасное время, и я сказала, что не хочу такой жизни с ними готова все отменить, и уехать домой. Он наверно понял , что я не собираюсь соглашаться только на сожительство и потеря меня, наверно, все таки его огорчала больше чем свадьба, он согласился ,и мы сделали очень милую камерную, как он и просил, свадьбу.После этого он был очень горд, что он женат! я не шучу, и всем своим знакомым представлял меня как свою ЖЕНУ. Шло время , и его порывы, поработать и заработать(он рантье уже давно) угасали с каждым годом и желание становиться отцом не было и намека. Перед свадьбой, он сказал , что о детях я не говорила в течении 1 года, потому что ему надо отремонтировать дом и потом уже думать.Прошел 1 и 2 года, дом отремонтировали, общими усилиями, но про детей тишина. У меня начинались нервные срывы с периодичностью 2 месяца, и каждый раз от с пониманием мотал голой, сочувствовал, и говорил, что нужно подождать. И тут неожиданно мы выигрываем гринкарту, и его мечта освоить штаты, почти осуществилась, и я поняла, что это очередное препятствие для меня а для него выгода, что можно придуматьопять сейчас не время, нужно осваиваться на новом месте и не думать о детях. Перед походом в посольство я поставила условие, после слез и собираний чемоданов, что я поеду туда только если я буду там мамой, ближайшее время, никаких ожиданий и откладываний не приму. Он опять соглашается и заверяет меня, что он понял мой женский организм(дословно: гормональную нужду, природа берет свое)и даст мне, о чем я прошу. через 5 месяцев уже в штатах, и прохождению мной операции (по женски , для улучшения зачатия)...Он снова разводит руками и просит подождать.Не давить! Не ставить ультиматумов! Не шантажировать! Он рассматривает возможность! иметь детей, но не сейчас, т.к. я гну и загоняю его в угол этой просьбой-приказом.Мне 34 Ему 44.....впереди "ежик и туман", позади насыщенная цыганская жизнь и много воспоминаний и какое-то упущение как мне кажется...я что-то упустила или просто закрывала глаза...думала рассосется, измениться,осчастливит.А он только обвиняет обвиняет и обвиняет...разрушаю брак, теряю доверие...

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мария. Грустно от вашего письма. К сожалению мы не можем влиять на желания другого человека, видимо ваш муж действительно не хочет иметь пока детей. Здесь можно только поговорить обьяснив мужу, что женщины не мужчины и в отличии от последних у нас срок стать родителем ограничен. Попробуйте еще раз переговорить с мужем о вашем желании стать матерью, без шантажа, условий, требований. Просто обьясните ему свою позицию на этот счет. Если ваш муж не откликнется на вашу потребность, придется удовлетворять ее самой. Это может быть развод и новые отношения или ЭКО. Ваше желание стать матерью вполне понятно, вот только не совпадает с желанием супруга, можно попробовать договорится с супругом завести ребенка для самой себя, когда только вы будете нести ответственность за ребенка, а ваш муж никак не будет участвовать в его жизни. Конечно вариант не самый лучший, но вашу потребность в материнстве удовлетворит. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы