Очень похоже на защитную реакцию

Вера 16.05.2015

Здравствуйте. У меня такой вопрос: правда ли, если человек говорит, что не питает больше ничего к другому, кроме жалости...то на самом деле он говорит, что очень жалко ему себя и нанесена ему душевная травма. Ситуация следующая: парень признался в чувствах подруге, но получил ответ, что ему, по-прежнему, могут предложить только дружбу... далее он решил прекратить какое-либо общение и сказал фразу о жалости. Очень похоже на защитную реакции .

Спасибо

Здравствуйте Вера!

По Вашему письму у меня тоже создалось впечатление , что так человек отвечает, чтобы сделать больно, в ответ на причинённую ему боль.

Что даёт Вам этот ответ? Вы хотите снять с себя подозрение , что вызываете чувство жалости к себе?

Ваше личное ощущение гораздо важнее слов сказанных другими.

Запомните и поразмышляйте над фразой: Не возможно унизить человека-можно только унизиться. Не возможно обидеть человека-можно только обидеться.

Желаю Вам  всего наилучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане