Любовь матери

надежда 16.05.2015

Когда мне было 5 лет мать сошлась с одним человеком, вышла за него замуж, родила сына.Он(ее муж) меня терпеть, с годами все чаще стал меня унижать, постоянно обзывал всяко, всегда едой поприкал, и почемуто мама не когда за меня не заступалась, даже сейчас мне уже 32 года у меня свои дети, я не могу понять почему она так поступает, даже сейчас когда он меня оскорбляет, я ему отвечаю, ругаюсь с ним она делает меня виноватой. Хотя он всегда меня унижал и оскорблял я почемуто у нее виноватая.Когда я ей задала вопрос почему ты ему позволила так со мной обращаться. На что она ответила что я неблагодарная, она всегда мне помогала,и за это я должна рот свой закрыть. А где любовь материнская, неужели она считает что за деньги ее можно купить. Мне не деньги ее нужны, а хоть бы раз почуствовать что мать меня любит и все бы отдала за меня. Ведь я всетаки дочь ее.Хотя мне иногда кажется что зря она меня родила.

Здравствуйте Надежда.

Иногда самые близкие люди ведут себя с нами жёстче ,чем любой другой человек со стороны.    Потому что со своими можно не "делать лицо". С своими можно быть настоящими. Они в любом случае примут тебя такую какая ты есть, с ошибками и несовершенствами. В любви своих   мы внутренне уверены. Чего  не позволишь себе с чужими. Чужие  могут ведь и не принять тебя  и оттолкнуть. Думаю, что  страх, что он (муж) может не понять и не принять, и заставлял Вашу маму быть с Вами жёсткой. К сожалению, так возможно было "дешевле"  выходить из конфликта или избегать его.  А нынешние её ответы-нападения,  это защитная реакция. Внутренне она знает, что виновата, но "отвечать лицом " за тот свой выбор("дешевле"), не хочет. И это всё-равно не отменяет её любовь к Вам.

Как  Вы думаете, если бы Вы совершили ошибку,преступление, мама осталась бы Вам верна?

Другой вопрос ,что Вы , будучи взрослой женщиной , так сильно "завязаны" на любви мамы.    Или Вы считаете, что без любви мамы жизнь счастливая не возможна? Тогда рискну сказать, что Вам надо разобраться, что же такое любовь.

Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Здравствуйте, Надежда.

Ваша мама - всего лишь женщина, которая хотела быть счастливой. У каждого человека свое счастье, для нее это, чтобы рядом был человек, который бы любил ее. Для вас счастье - быть любимой матерью. Но вы обе слабые и беззащитные девочки, которым всю жизнь не хватало просто любви и веры в себя. Не пытайтесь объяснить ее поступки и действия, вам сложно будет их понять. Просто примите в ней женщину. Вы думаете, что вы несчастны, но разве это так. Теперь вы сами - мать, жена - и во многом счастливее своей матери, но детская обида не дает вам насладится полностью своим счастьем. Отпустите ее, уже все в прошлом. Живите своей жизнью, дарите свою любовь любимым и дорогим сердцу людям. Научите своих детей принимать и дарить любовь безвозмездно. И тогда может быть ваши дети смогут быть более счастливыми людьми.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы