Как избавиться от прошлой любви?

Людмила 14.05.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет, два года назад рассталась с парнем(как оказалась, я у него была не одна)которого очень любила и до сих пор не могу найти свою любовь. В начале вообще на мужчин смотреть не могла. Потом вроде бы начала знакомиться, но все не то:начинаю сравнивать с прошлыми отношениями,они не дотягивают ни по отношению ко мне, ни по интеллекту, да и на подсознании засела боязнь довериться мужчине.Появилась агрессия по отношению к мужскому полу, мысли о том что мне и так, одной, хорошо.Я понимаю, что уже возраст не позволяет быть одной, нужно семью заводить, но ничего не могу поделать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Конопий Наталья Ивановна

 Здравствуйте, Людмила.

Найти свою любовь одно из самых прекрасных желаний на земле. Вы в своем желании не одиноки, пусть это Вас поддерживает.

В ситуации, когда отношения не сложились мы  ранимся,  и тогда нам кажется, что отношения с противоположным полом вообще не возможны.

Вы пишите, что «появилась агрессия по отношению к мужскому полу, мысли о том, что мне и так, одной, хорошо». Грустно все это.

Давайте немножко разберемся в возможных причинах сложившейся ситуации.

  1.      На любые отношения, которые мы выстраиваем всегда влияет опыт прошлого , хотим мы этого или нет.                                                     Прежде всего это опыт выстраивания отношений с родительскими фигурами, опыт первой любви, опыт первых отношений.                           Этот факт всегда надо помнить, именно он говорит о том, что из старых отношений мы выносим ожидания, установки, способы построения отношений. И хорошо бы их осознавать.
  2.      Случается, так что мы можем застревать в прошлых отношениях. Нам кажется, что мы их завершили, так как реальных встреч нет и мы уже простились, однако мы можем продолжать эти отношения внутри себя.  Об этом свидетельствуют, например, такие факты, как сравнение новых партнеров с бывшим, очень яркие воспоминания из прошлых отношений, к которым мы все время возвращаемся, при чем они могут быть как приятные, так и не приятные. Получается, что мы как бы живем в прошлом, игнорируя реальность.
  3.      Одной из причин, заставляющих нас возвращаться в прошлые отношения может быть страх одиночества. Вы пишите: «Я понимаю, что уже возраст не позволяет быть одной, нужно семью заводить, но ничего не могу поделать».

ВЫ спрашиваете: Подскажите пожалуйста, как мне быть.

- необходимо завершить прошлые отношения.

Для начала можно попробовать некоторые шаги сделать самостоятельно. Для этого необходимо сделать следующую технику: представить своего бывшего партнера сидящим напротив себя, расслабиться и начать с ним разговор. Рассказать ему все, что придёт к Вам в голову, при этом быть честной и искренней перед самой собой. При этом очень важно выражать все свои эмоции освобождаясь от них.

В любом случае некоторое облегчение к Вам придёт.

- возможно Вы обнаружите обиды, разочарования, сожаления, нежность, злость и другие чувства. Все эти чувства нормальны и требуют проживания и завершения. Поэтому работа с психотерапевтом может быть важной и полезной для Вас.

- новые отношения хорошо начинать с чистого листа. Попробуйте себе напоминать, что это новые отношения, другие отношения, и в них все будет иначе не так как в прошлых.

Удачи Вам на пути к себе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Люда, надо учиться смотреть на мужчин не как на источник чего либо. Ведь ни один мужчина не родился на свет, что бы соответствовать вашим ожиданиям, правда? Никто не создан для того, что бы осчастливить вас, удовлетворять ваши потребности. Мужчины- они сами по себе. У них свои проблемы и они так же ждут, что девушка будет удовлетворять его внутренние потребности ... Ну и как тут быть? А просто перестать предъявлять претензии к миру, просто жать шанс мужчине и себе просто познакомиться, показать свои лучшие качества .. Конечно, никто не сравниться стервой любовью. Все разные. Не лучше или хуже, а просто разные. Надо учиться жить своей жизнью, не быть зависимой от того, есть мужчина в жизни или нет. А радоваться жизни здесь и сейчас. Путешествовать, гулять, наслаждаться. И когда из головы уйдут мысли : "я должна быть с мужчиной", " он должен...".. Все само собой и сложится. Перестать ждать, что кто то придет и вот тогда вы будете счастлива. Наоборот! Учитесь быть счастливой просто так, сама с собой. Я из личного опыта говорю. Удачи вам, если что, обращайтесь, я в скайпе! подскажу, как найти единственного:)

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород