Как избавиться от прошлого, и стать уверенней?

Луиза 11.09.2013

Здравствуйте. Всю жизнь я терпела унижение со стороны своих сверстников, по поводу своего лишнего веса. И только в свои 14 лет, я похудела на 30 кг. Но оскорбления продолжаются. Я очень ранимая личность по этому не могу это больше терпеть. Не знаю, что делать. Хочу после 9 класса уйти в училище, но меня не оставляет прошлое. Посоветуйте, как избавится от прошлого, и стать уверенней в себе.

Здравствуйте, Луиза!

 Решение с «обнулением счетчиков» - переходом в училище вполне правильное – там можно будет заново создать себя в сообществе.

Но – с самооценкой лучше поработать. Начните с теста: www.test.romek.ru – а потом можно и к психологу – с пониманием, над чем работатьJ)

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Вес ушел. а заниженная самооценка, скорее всего, осталась. Именно с ней нужно работать. Люди чувствуют Вашу внутреннюю слабость и как это задевает Вас, поэтому и не отстают.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар