Нет взаимопонимания в семье

Ольга 13.05.2015

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за советом, у нас создалась проблема в семье,мы с мужем женаты уже 8 лет,нашему старшему ребёнку 5 лет,младшему полтора.мы часто ссоримся с мужем и дети это видят,а ссоримся в основном из за того что муж абсолютно не участвует в воспитании детей,сыну всегда все интересно,он везде лежит,а муж всегда его отталкивает,не мешай,уйди,иди поиграй и тому подобное.муж очень вспыльчивый и немного агрессивный.не бьёт ребёнка но кричит и нервничает.и в тоже время все позволяет ребёнку,лижь бы не вмешался под ногами и не пищал.у нас часто конфликты на почве воспитания детей.детям нужна ласка и внимание,а не крики,пустые обещания и пустые угрозы.муж часто запугивает ребёнка а он очень впечатлительный,потом боится спать один в комнате.муж наказывает это не дам,то не куплю,а сам в е даёт и покупает.и сын вообще перестал меня слушать,если ругаю или в чем то отказываются говорит а папа даст,я папе расскажу.меня вообще перестал слушаться.говорю нет,он все равно делает как хочет. Сейчас ребёнок стал проявлять агрессию,может ударить если что-то не нравится,кидает игрушки когда злиться,кричит,грубит,перекривливает.я уже не знаю как быть,я требую одну,а муж все позволяет,он либо вме позволяет либо орёт.у него подхода к ребёнку вообще нет.а у меня растёт второй.мне трудно воспитывать и переучивать одновременно.я домохозяйка,муж один работает,поэтому пытаюсь всегда понять его поведение.но ведь вижу что это сказывается на воспитании детей не в лучшей форме.муж твердит что очень любит нас и мы смысл его жизни и в тоже время я чувствую что мы ему как обуза.дети мешают,жена вечно бурчит все не так.онникогданичем не занимался с ребёнком.я каждый раз должна напоминать и заставлять поиграть с сыном,взять с собой куда-то,даже в туалет в обществее он ниразу не спросит у ребёнка не хочет ли он пойти с ним,а ребёнок обижается и плачет что папа опять ушёл без него.мы вроде как любим друг друга но и душим друг друга.я требую внимания мне и детям а он чтобы оставили его в покое.он никогда ничего не покупает детям сам,я выпрашиваю каждый раз. Я запуталась не знаю как быть.думала развестись,но не знаю правильно ли это.он обещает каждый раз измениться,но этого не происходит. Проблема в том что ребёнок старший,обижает деток,не слушается,нет уважения ни к кому,ни в чем не помогает.очень активный и неусидчивый.но сам очень добрый и нежный мальчик,брата любит,играет с ним,отвлекает когда плачет.если ругаюсь с мужем,просит ищвинить папу и помириться,говорит папа любит,папе говорит купи маме цветы. Я в за ешательстве,как быть и как правильно воспитать ребёнка,ведь сов ем перестал слушаться

Спасибо заранее

Ольга, сочувствую Вашей ситуации.

Я думаю, что у вас в семье нарушены все границы, нет взаимопонимания и уважения.

Если Вы хотите, я могу научить Вас, как защитить себя, как выяснять отношения, как научить других слушать Вас, как постараться сохранить семью.

Это непросто, но возможно.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Ольга, здравствуйте!

Ваша семья и каждый из вас в отдельности, похоже, переживает очень сложный период.  И это естественно для молодой семьи с детьми, однако вам всем хорошо бы получить помощь и поддержку, в том числе и профессиональную.

Я бы рекомендовала вам начать с себя. Только обладая достаточной силой, уверенностью  и энергией вы сможете начать позитивные изменения в своей семье. Подумайте,  как вы могли бы организовать себе поддержку  - найти время для себя, заняться тем, чем вам давно хотелось, подпитаться новыми силами и вдохновением. Кто мог бы иногда позаботиться о детях пока вы занимаетесь своими делами?

Второе,  это  ваши отношения с мужем. Только вы и он, без детей – очень важно периодически  находить время для этого. Может быть совместное хобби? Кино? Танцы? Или что угодно, что вас может объединять. Будет гораздо легче находить взаимопонимание в вопросах воспитания, если ваш эмоциональный контакт будет достаточно крепок, и он будет видеть в вас не только мать своих детей, но и любимую женщину, интересного человека. Гармония в родительских отношениях обязательно скажется на поведении ребенка.

Судя по тому, как вы описываете ситуацию, возможно, вашему мужу трудно с детьми и нужна поддержка в том, чтобы чувствовать себя комфортно в роли отца. Для начала поменяйте рамку, сквозь которую вы вместе смотрите на ситуацию – вместо того, чтобы рассматривать мужа как проблему попробуйте смотреть на поведение старшего ребенка как на задачу, которую вы с мужем можете совместно решить. Он же также, как и вы, хочет, чтобы ребенок был счастливым  и желает ему всего самого хорошего? Уверена, что так.  Похоже, муж  чувствует себя перегруженным и критика и ваши рекомендации не очень  работают. Поэтому мнение со стороны  иногда может восприниматься лучше.  Сходите вместе на консультацию к детскому психологу, возможно конкретные рекомендации по тому, как общаться с ребенком, помогут ему чувствовать себя более уверенно в роли родителя.  А вам не придется спорить и доказывать свою правоту.

Также можно предложить мужу прочесть какие-то доступные книги по детской психологии. И потом обсудить, какие из рекомендаций кажутся вам и ему разумными и применимыми в ваших обстоятельствах. Я бы рекомендовала любые книги Ю. Б. Гиппенрейтер, также хорошие практические советы есть у Элисон Шефер «Хорошо вести нельзя капризничать».

Если вы в Торонто, я готова буду встретиться с вами для личной консультации и, надеюсь, помочь.

Удачи вам, терпения и мудрости!

Аяна Спивак, Dance/Movement and Expressive Arts Psychotherapist