Почему бывшие жёны соперничают с новыми?

Ольга 13.05.2015

Здравствуйте!!!Ситуация такая.Мужчину бросила жена.Ушла к другому.Через год,он завёл новую жену.Бывшая узнав об этом,сразу развернула "военные действия" против новой жены.Не расставаясь с новым мужем.Муж новый в курсе её .но на всё это отшучивается.Постоянно быв.жена.пытается соперничать!!До мелочей.Старается о любых своих изменениях .А вот у меня волосы длиннее,а вот я на права сдала,а вот я машину купила.Вообще пытается соперничать и постоянно рассказывает о себе,не обращая внимание на то что не хотят интересоваться ею.Пытается сравнение с собой показать себя в выгодном свете.Вопрос.Почему могут хотеть соперничать бывшие жёны с новыми жёнами мужей ,которых несколько лет назад бросили сами.И живут новой семьёй?Совет девушке игнорировать,уже дали.Просто интересно,что движет бывших?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! НЕ стоит так обобщать - НЕ ВСЕ бывшие жены начинают соперничать! и ЭТО ДАЖЕ НЕ соперничество - подумайте - зачем человеку ставить себя ВЫШЕ другого? для поднятия СВОЕЙ самооценки! это таким образом ОНА САМА для себя пытается сформировать свой образ в глазах бывшего мужа (и то, это НЕ ТО, что ОН НА САМОМ деле думает,а  как ей кажется) - ей нужно быть НЕ просто ЛУЧШЕ, а чувствовать себя увереннее - это говорит о заниженной самооценке. Чувствовать себя значимее она может ТОЛЬКО сравнивая себя с кем-то, а не получать удовольствие от того, что у неё СВОЯ жизнь и она другая. Возможно, пытается себя убедить в том, что ОНА ЛУЧШЕ и муж должен пожалеть о том, что они расстались и страдать, а этого в реальности не происходит, и она чувствует, что проигрывает в сравнении с его новой супругой - значит с НОВОЙ он счастлив, а с ней - НЕТ! значит с ней что-то не так и начинается гонка с самой собой. Конечно НЕ СТОИТ на это обращать внимания, тем более ввязывать в эту гонку. Бывший супруг в состоянии САМ установить дистанцию в общении (есть ли деть в том браке? если НЕТ - то пути людей разошлись), а новая супруга тоже сама выбирает КАК близко ей стоит общаться с бывшей супругой и нужно ли? главное НЕ вносить бывшую супругу в отношения между настоящими! строить отношения и наслаждаться ими!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва