Переедание, булимия, депрессия, самобичевание

Марина 13.05.2015

Много лет я пытаюсь похудеть. Я зависима от диет и весов. Я зависима от подсчета ккал, и я зависима от еды. Я заедаю свои эмоции, после чего еще хуже себя чувствую, потом что слабовольная и так всю жизнь ... Максимум насколько я худела это 12 кг, с 80 до 68. Сейчас 71, а месяц назад было 74. Я продержалась на правильном питании ровно три недели и получала от этого удовольствие, начала ходить в спортзал, через не хочу . Пахала там так, что ноги еле уносила оттуда... А сегодня сорвалась...Так устала..И никакие дни когда все можно мне не помогают. Я живу от крайности к крайности "голод-обжорство", а затем ненависть к себе, прием слабительных средств, при том, что я прекрасно понимаю всю глупость и вред этих препаратов... НО...просто порой жить не хочется, стыдно на улицу выходить, стараюсь ходить там, где людей поменьше...просто ненавижу себя...Я устала...Как быть не знаю...Благодарна за любой совет) Спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Нервная булимия – это расстройство пищевого поведения, которое имеет хроническое непрерывное течение.

Данное нарушение пищевого поведения часто сопровождается другим формам психопатологии, таким как депрессия, тревожные расстройства, расстройства личности.

На первый взгляд может показаться, что у заболевшего булимией главная и единственная цель – это похудеть и иметь стройную фигуру, но на самом деле это не так. Это лишь видимая сторона айсберга. Если посмотреть глубже, то становится понятно, что это психическое заболевание, и как было сказано выше, часто связано с другими психическими расстройствами. Человек с таким заболеванием не принимает себя таким, каков он есть, у него низкая самооценка, он не осознает свои потребности, зависим от чужого мнения. А все потому, что еще в раннем возрасте значимый для ребенка человек перекармливал его едой, и отвергал «недокармливают» эмоционально. То есть это могла быть такая «хорошая мама» напоказ.

Человек с нарушением аппетита требует большого внимания со стороны близких, т.к. это психологический недуг.

Для лечения нервной булимии используют разнообразные психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия, семейная психотерапия, а также терапия антидепрессантами.

Главная цель лечения – восстановление нормального приема пищи и физического здоровья, стабилизация психического состояния.

Необходимо идентифицировать внутренние чувства, которые привели к данному нарушению. Окончательной целью является принятие человеком себя таким, каков он есть.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве