Как мне успокоиться и не переживать?

Таша 12.05.2015

Здравствуйте!

мне 17 лет,я недавно случайно перебирая документы от ненужного,выкинула паспорт,я не знаю как это произошло,до сих пор себя корю,хоия понимаю что этого делать не надо,но не могу успокоиться,ещё близкие мне люди в один голос повторяют:

-как можно было викинуть паспорт?!

я сама не знаю как это получилось,меня это очень тревожит и никто мне не скажет не беспокойся,все только хуже делают,ещё этот процесс получения нового паспорта,это небрежное хранение получается,все говорят без документа ты никто!

как подумаю что вот вот поеду,мне сразу плакать хочется,да ещё и не раз услышу эти упрёки,а мне и так тяжело.как мне успокоиться и не переживать,прошу помогите

  Таша, здравствуйте.

Как Вы думаете, какой паспорт был у Аристотеля? У Микеланджело? У Леонардо да Винчи, у Александра Македонского? Я бы не сказала, что они - никто. Ну, выкинули и выкинули. Сами же теперь и восстанавливаете. Это просто документ, а не смысл жизни. Выходя замуж меняют паспорт. Мой когда-то надкусил пёс. Вместе с дипломом. Паспорт меняют в 25, в 45. Чему Вы придаёте такое значение - документу или поступку?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск