Развод, как справиться?

Мария 11.05.2015

Отношения всегда были сложные с мужем, я набралась смелости и попросила пожить отдельно. сейчас чувствую эмоциональное опустошение. Вместе прожили 11 лет, трое детей. он отказывается помогать, говорит , что нет денег и времени на решения проблем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! развод - это очень тяжелое событие. Сейчас Вы чувствуете себя опусташенной и не знаете что будет ждать в будущем. Вам нужно всё взвесить, прежде чем принять это решение - понять для себя - ЧТО развод - единственный выход. Вы не описываете Ваши отношения, что происходило, что привело к разводу, что Вы испытывали в отношениях, почему приняли это решение. Возможно, стоит очно обратиться к психологу и всё расставить по своим местам, поработать над эмоциональным завершением отношений, также предстоит и строить новую реальность - ведь в браке один уклад - привычки, дела, обязанности, а при разводе Вам придется снова организовываться и свой быт и свою жизнь. Вам понадобятся силы, поэтому постарайтесь восстанавливать свои силы - займитесь спортом, общайтесь, найдите себе занятие, то, чем хотели бы заниматься, работайте, будьте с детьми - им тоже нужна поддержка, нужно объяснить им, что ПАПА ИХ ЛЮБИТ - это для них важно! поговорите с психологом, все разъясните для себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва