Ребенок сказал в саду, что папа бьет его и меня

Наталия 24.05.2014

Ситуация такая. Моему сыночку 2.8 года. Мы ходим в детски сад. Ровно месяц малыш болел, то одно, то другое, и садик мы не посещали до полного выздоравления. Сегодня был второй день посещения дет. сада. После болезни мы ходим очень тяжело, плачим, в сад не хотим. Привык дома)))). Сегодня когда приехала забирать сына, воспитатель поведала мне интересную историю: на вопрос утром моему сыну " почему ты плачишь?" ребенок ответил: папа спал, а я нет, а мама сказала, что папа никогда не проснется... Дальше страшнее, ребенокистал расказывать( по словам воспитателя), что папа бьет нас с мамой, и даже показывать руками. Я чуть в обмарок не упала... Делр в том, что ребенок у меня очень озорной и наболованный, и самая строгая с ним в семье, это я. Да, могу дать по попе, но никакого насилия в нашей семье нет. Папа наоборот ребенка очень редко наказывает, хотя я тпебую большей строгости( ну правда, сыночек очень озарной и наболованный). Никаких даже вопросов о том что папа бьет маму даже быть не может!!!! Подскажите, могут ли быть у ребенка такие фаньазии на пустом месте, или возможно вопросы воспитателя его плдталкнули на такие ответы....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! ребёнок ведет себя так, как позволяют ему вести себя родители! Не бывает, что ребёнок просто набалован сам по себе, он озорничает настолько, насколько в семье это принимают, а получается, что ему это позволяют и лишь одна мама выполняет роль Родителя, который наказывает - а что дают ребёнку наказания? Наказывать тоже важно таким образом, чтобы ребёнок не просто получил по попе - чем это научит ребёнка? лишь тому, что если что-то он сделает не так, его просто ударят и опыта никакого для себя он не извлечет.

Если ребёнок ходит в сад, то после каждой болезни он будет заново привыкать к саду, каждый раз он будет проходить через период адаптации.А по поводу вопросов - неизвестно, КАК воспитатели задавали эти вопросы, КАК их формулировали. Вы не присутствовали при этом разговоре. Можете очно обратиться к психологу - даже в том же садике, чтобы психолог мог пообщаться  с ребёнком (при помощи проективных методов)увидеть ситуацию галазами ребёнка, понять его и помочь донести до Вас его состояние, его чувства. А Вам стоит рассмотреть тот стиль общения в семье с ребёнком, который есть - ведь получается, что отношение к восптанию амбивалентное - с одной стороны озорничать позволяют, а потом за это наказывает мама. Родители не могут между собой договорится, а потом наказывают за это ребёнка. Вам с мужем важно прийти к общим правилам, общим реакциям, это важно для эмоционального здоровья ребёнка.

Если у Вас будут вопросы, можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

фантазии на какой- то основе - где то что видел, слышал.

...сыночек очень озарной и наболованный...

Загляните СЮДА.

И прочтите это:

http://www.b17.ru/article/19288/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Помимо этого, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И посмотрите вот это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

А по поводу насилия в вашей семье - оно есть. Насилие, это не обязательно физическое избиение. Просто строгая и холодная мать - это насилие и психотравма для ребенка. Так что рассказы вашего ребенка  это отнюдь не фантазии на пустом месте, это реакция на ВАС.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Наталья.В этом возрасте для ребенка характерны и фантазии и открытие того,что можно говорить все,что он придумает.И он это делает.Просто посмейтесь с ним над его фантазией и забудьте ее.Дайте ему право быть просто ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Наталья.

Похоже, что Вы довольно болезненно реагируете на невинные детские шалости. Да, ребенок эту историю просто сочинил и для этого возраста это нормально. В данном случае, неплохо было бы вступить с ним в диалог, и не ругать, не наказывать, а поинтересоваться, а почему ты это сочинил? Может быть, он просто хотел побыть дома, подольше, ему не понравился выход после болезни и он выразил в этой истории свою злость на родителей (за то что отвели в сад).

НАталья, старайтесь понять своего ребенка и принять его таким, какой он есть.  Что значит он "набалованный" ? Его же Вы воспитываете, значит, Вы вначале балуете, а потом переживаете, что слишком сильно "набаловали" и для компенсации наказываете?)) Это непонятно. Совсем непонятно.

Примите его фантазии, его нежелание ходить в садик, интересуйтесь им искренне, что он за человек, о чем мечтает, о чем думает, попробуйте это понять и поддерживайте его во всем. Не пытайтесь переделать его личность и сделать таким, каким Вы его хотите видеть. Он просто хочет любви от родителей, которой ему не хватает, отсюда и все его шалости.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.