У меня социофобия. Скоро экзамены в институте

Татьяна (25 лет) 19.05.2018

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Скоро у меня защита диплома и экзамены в институте. Я очень переживаю так как у меня социофобия, я боюсь выступать перед аудиторией, общаться. Что мне делать..Это не просто волнение, это паника...Я устала так жить. Помогите

Здравствуйте, Татьяна! Если вы учились в университете, то у вас есть практика выступления перед аудиторией. Скорее всего, вам страшно сама защита диплома, и экзамена, это ответственный момент в жизни. Чтобы справиться со своим страхом, потренируйтесь перед зеркалом своё выступление, попросите подруг, родных побыть в роли слушателей. Это всего лишь опыт, который придёт со временем. Когда вас накрывает тревога, сделайте глубокий вдох и интенсивный выдох, и так три раза. Чтобы освободить дыхательные пути, и легче стало дышать. Перед выступлением попрыгайте, признайтесь себе, что вам страшно и идите смело выступать перед публикой. Уверяю вас, они такие же люди как и вы, и вас никто не накажет. Желаю вам, побольше уверенности и смелости! Удачной сдачи дипломной!

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишите, что устали так жить, что у вас социофобия - значит это не первый раз вы испытываете сильный дискомфорт перед выступлением. Конечно, с этим надо разобраться и скорректировать возникшие искажения. Вы дали слишком мало информации, надо бы понять в чем выражается ваша сициофобия, кто вам сказал, что это именно она... Как протекает ваша паника, что вы включаете в это понятие.

Я все же советовала бы поискать психолога и поработать очно, чтобы стать уверенней в себе, меньше зависеть от мнения окружающих. Техниками НЛП - нейро-лингвистического программирования вы быстро получите результаты.

Успеха

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп