Не могу понять наших отношений!

Ирина 08.05.2015

Добрый день! мне 27 лет, хочу обратиться к Вам за советом в следующей сложившейся ситуации. С моим молодым человеком мы встречаемся 4 месяца, ему 38 лет, живем в одном поселке в соседних домах, с родителями. До этого мы с ним были знакомы и общались в одной компании друзей, симпатия всегда присутствовала но ничего дальше не заходило, так как он был женат, и я не хотела лезть в семью. Четыре месяца назад мы случайно встретились в магазине после чего он мне написал, затем мы встретились и начали общаться. Были встречи: гуляли, кино, театры и т.д. Спустя месяц у нас произошла интимная связь, как мне казалось было всё довольно хорошо. Но...спустя неделю он изменился, мы стали с ним реже встречаться в будние дни, но выходные стабильно виделись, встречались.. Я стала чувствовать, что он изменился постоянно о чем то или о ком то думает.. Вскоре я узнала, о том что он параллельно со мной общается со своей бывшей супругой и она его домогается, говорит что общаются по поводу своего общего сына (у них есть ребенок ему 14 лет). Она даже на данный момент продолжает ему названивать, писать следит за нами, оскорбляет меня и т.д. Причина их развода была в том, что она ему неоднократно изменяла, последний раз она ушла к другому мужчине и проживает с ним по сей день. Она ему его явно давала. За этот период времени, 2 раза он меня очень обижал. Говорил о том, что я в его планы не вхожу и никогда не войду, что он мне не нужен и т.д. А самое главное что когда я спрашиваю любит ли он свою бывшую он просто молчит и ничего не отвечает. Говорит о том, что никогда ее не простит и не примет назад, что злопамятный и ненавидит ее. Его родственники ее ненавидят, и не хотят даже близко ее видеть около него, так как они видели его последнее затянувшееся тяжелое душевное состояние после того как она его бросила. Всем нашим друзьям он говорит о том, что не может без меня и я это в коей мере чувствую. Он безумно ревнив, он ревнует меня даже к нашим друзьям, после чего у нас и произошли эти 2 серьезные ссоры. Я в свою очередь никогда не даю повода для ревности, потому что очень люблю его и сама ревнивая. Говорит о том, что не может определится чего он хочет, что потерялся в жизни и боится ответственности.. Было и так он сказал о том, что хочет побыть один и подумать чего он хочет, в итоге мы не общались 3 дня, затем он пришел к нашим друзьям и сказал что жить без меня не может, а все произошедшее списал на то что у него был стресс по поводу учебы (в тот момент он учился от работы).Я же в свою очередь хочу семьи, детей (их у меня нет), Он неоднократно говорил, что тоже хочет от меня ребенка. Иногда мне кажется, что он просто наслаждается моими страданиями и моими переживаниями. Мне иногда кажется, что я сойду с ума от всего происходящего, сама по себе я спокойный рассудительный человек, но очень мнительная и часто переживающая может и по пустякам!!! Прошу Вас помогите, дайте дельный профессиональный совет если очень возможно... буду Вам весьма благодарна и признательна!!!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Ирина.

Любая женщина хочет быть любимой и видеть рядом с собой достойного мужчину. В этом устремлении мы порой не замечаем реальности. Ваше письмо наполнено надеждой и одновременно тревогой: а сложатся ли эти отношения?

Первое, что хочется Вам сказать так это то, что ничто не ударяет так по мужскому самолюбию, как измена.   Само по себе переживание измены очень болезненно и не выносимо. Измена -это психотравмирующий опыт.

Ситуация измены зачастую актуализирует психотравмирующий опыт прошлого.

Например, детские травмы: невротическую (травма брошенности и отвержения, актуализация бессилия, беспомощности) и нарциссическую (удар по самооценке, разрушение иллюзии собственной уникальности, тотальное обвинение партнера, желание отомстить, унизить, уничтожить).

Проживание такого опыта требует психотерапевтической помощи.

Ваш мужчина, еще не прожил боль и обиду, а тем более расставание со своей бывшей женой. Их отношения не завершены эмоционально-психологически.

И если Ваш мужчина, все же готов выстраивать отношения с Вами,  его задачей является завершение  отношений с женой. Завершение отношений, на глубинном внутрепсихологическом уровне. А в дальнейшем построение новых отношений, основанных на том что у них есть совместный ребенок.

 Похоже, что ему нужна помощь квалифицированного специалиста, к которому он мог бы обратиться для того что бы сориентироваться в своем состоянии, разобраться со своими женщинами и сделать выбор.

 Иногда для того, чтобы ослабить боль мы выбираем новые отношения. Нам кажется, что любовь другого человека, его внимание, забота могут нас спасти от этой боли.

Вот и Ваш мужчина понимает, что ему не просто: «что не может определится чего он хочет, что потерялся в жизни и боится ответственности.»

Второе, что бросается в глаза прочитав Ваше письмо: «Иногда мне кажется, что он просто наслаждается моими страданиями и моими переживаниями». Попробуйте доверять себе, своим чувствам. Если Вам кажется, что Вас используют попробуйте сделать паузу, остановитесь, осмотритесь вокруг, не делайте поспешных решений.

Попробуйте обратиться к психологу очно или по скайпу. Работая с психологом ВЫ сможете увидеть себя, свои истинные желания и мотивы, толкающие Вас в эти отношения.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва